"Рельеф Земли. Горы суши. (технологическая карта) ФГОС"

Автор: Ипатова Оксана Петровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ Ильинская СОШ
Населённый пункт: город Домодедово, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рельеф Земли. Горы суши. (технологическая карта) ФГОС"
Дата публикации: 20.04.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


География 6 класс

учитель: Ипатова Оксана Петровна
Технологическая карта урока
Тема урока
: Рельеф Земли. Горы суши
Тип урока:
изучение нового материала
Цель урока:
создание условий для формирования у обучающихся знаний об основных особенностях гор как крупных форм рельефа;
Задачи урока
: - формулировать понятие «горы», используя средства наглядности; - выявлять причины образования гор; - научиться классифицировать горы по их происхождению, возрасту и высоте; - дать представление о стихийных явлениях в горах; - усвоить географическую номенклатуру по теме; - продолжить работу с различными источниками географической информации
Планируемые результаты урока

Предметные
 Знать какие бывают горы по высоте, происхождению и размерам  Объяснять причины образования гор  Уметь находить на карте высокие, низкие и средние горы
Метапредметные
 Овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний  Работать в группе: совместно обсуждать задание, договариваться о результатах, осуществлять самопроверку с помощью учебника  Уметь извлекать информацию из различных источников .
Личностные
 Понимать целостность картины мира  Принимать социальную роль обучающегося при работе в группе  Формирование коммуникативной компетентности
Ресурсы урока
: учебник, презентация, фильм
Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.

Мотивация познавательной деятельности

Фильм о горах
. (2 мин)
Учитель просит учеников определить

тему урока
. О чем мы будем говорить на уроке? Почему вы так решили?
Проблемный вопрос
: Зачем следует изучать горы? Воспитательный аспект: Какие чувства возникают у человека, попадающего в горы? Что для вас горы?
Определение задач урока:
 Участвуют в определении темы урока  Участвуют в определении учебной задачи урока  обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение и 1
формулируют тему урока  Высказывание предположений в процессе беседы  Слушают, самостоятельно определяют задачи урока: чему мы должны научиться?
2.

Актуализация необходимых знаний

Формирование знаний – понятие

«горы»:
(прием – беседа, работа с учебником, запись в тетрадь)  Задание самим обучающимся с помощью иллюстративного материала дать определение понятию «горы» (
презентация)
 Высказывание предположений в процессе беседы.
Диагностика
Несколько обучающихся высказывают свои определения. Для определения понятия «Горы» включаю элемент технологии развивающего обучения – составление кластера понятия «Горы»: Ребятам нужно пояснить, что у каждого понятия есть одно главное ключевое слово (отвечает на вопрос «что?») и поясняющие его существенные признаки (могут отвечать на вопросы «какое?», «где?», «как?» и др.) В результате мозгового штурма, по ходу объяснения, на доске может появиться кластер Учащиеся в завершении работы должные попытаться устно составить полное определение данного понятия, расставив все слова в логической последовательности. 2 Понятие Ключевое слово Существенные признаки Горы Участки земной поверхн ости - (какие?) обширные - (чем отличаются?) большими перепадами высот (более 200 м) - (какие?) высоко
Наиболее приемлемое определение записывают в тетрадь.
Горы – участки земной поверхности,

имеющие перепады высот более 500

метров

3.

Организация познавательной деятельности учащихся

А)Выделить существенные признаки гор
 Показать с помощью презентации как устроены горы Вершина Склон Хребет Подошва Межгорные котловины Горная цепь Горная страна
Просмотр презентации

Диагностика
 Из бумаги делают макет горы и показать основные части гор. На макете горы обозначают: склон, подошву, вершину, горный хребет и межгорную котловину.
Проверка обучающихся, которые быстро

справились

Актуализация пройденного

материала
: урок 13, представлений о теории литосферных плит, знаний об астеносфере. Актуализация знаний в процессе беседы. Также следует воспользоваться учебником в процессе актуализации знаний
Диагностика

Составить логическую цепочку
Как же образуются горы? Вспомним теорию литосферных плит.
(ЛОТО)
Колебания мантии движение литосферных плит образование тектонических горных систем (дописывают: тектонических: Гималаи, Анды, Кордильеры), образование зоны вулканизма и землетрясений (дописывают: вулканических гор: Ключевская Сопка и другие) (на столах карточки –лото) ЛОТО) В атласе стр.14-15 найти данные объекты
Б)Формирование знаний – классификация гор по происхождению: (прием –

беседа, работа с учебником, запись в тетрадь)
3
На доске схема: Горы по происхождению Тектонические Вулканические
Подумайте
, какое определение можно дать Тектоническим горам? Вулканическим?
После рассмотрения эрозионных гор

решаем задачу
Кавказские горы начали подниматься около 15млн. лет назад. Рассчитайте, какова должна быть высота гор при скорости поднятия 1 мм в год. Ответ – высота Кавказа должна составлять 15 км). Гор такой высоты на Земле вообще нет, а самая высокая точка Кавказа – гора Эльбрус имеет высоту 5642 м. Какая вершина у нас самая большая в мире? - Чем это можно объяснить? Академик В.А.Обручев так описывал этот процесс: “Задача разрушительных сил – полное разрушение гор. Снести все эти зубчатые гребни, крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания – вот к чему стремятся эти силы.… И рано или поздно… разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли”.
Какие формы рельефа тогда

образуются?
(равнины)
Работа с атласом
Тектонические горы – это горы, сформировавшиеся в результате взаимодействия литосферных плит. Примеры – Гималаи, Анды, Кордильеры. Вулканические горы – это горы, образовавшиеся в результате вулканических извержений. (влк. Эльбрус, Ключевская Сопка и другие вулканы). обучающиеся высчитывают высоту Эльбруса и делают вывод: Отвечают на вопросы
Горы изменяются под воздействием

внешних и внутренних сил.

В)Формирование знаний – классификация гор по высоте и размерам: (беседа запись
4

в тетрадь, работа)
 Определите по атласу какие горы имеют большую протяженность?  Как определить высоту гор в атласе?  Найти в учебнике стр 90 классификацию гор по высоте и определить к какому типу относятся горы, на каком материке находятся из списка номенклатуры. Сделать запись в тетрадь. Дать номенклатуру: 1.Кавказ 2.Альпы 3.Анды 4.Кордильеры 5.Уральские 6.Скандинавские 7.Гималаи 8.Аппалачи
Кто справляется быстрее, тот составляет

синквейн о горах
Отвечают на вопросы Выполняют задание. Работа со шкалой высот: определение по послойной окраске высоты гор, работа с атласом
(Приложение 1)
Взаимопроверка
Г)Формирование знаний –классификация гор по возрасту (физкультминутка)
Горы молодые –какие по высоте? Горы старые Горы среднего возраста
Работа с атласом:
Найти старые , средние и молодые горы Показывают, поднимая руки вверх Показывают, опуская руки вниз Руки по сторонам
Диагностика
Тестовые задания
(Приложение 2)
Выполнение теста
5.Рефлексия

6.Домашнее задание:
п14 описываем горы по карте 5