Автор: Межевых Людмила Афанасьевна Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ Гимназия №2
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Методическая разработка урока в соответствии с требованиями новых ФГОС
Тема: "Химические свойства кислот" 8 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: лабораторный
Цели урока:
Образовательные:
способствовать формированию знаний учащихся об общих
химических свойствах кислот на основе общности их строения, формирование понятия
«реакции нейтрализации».
Развивающие : развитие представлений у обучающихся о химических свойствах
кислот. Создание на уроке условий для развития исследовательской деятельности учащихся
при изучении химических свойств кислот.
Деятельностные: формирование у учащихся умений самостоятельно добывать
знания в результате проведённых на уроке исследований химических свойств кислот,
применять их в нестандартных ситуациях, умения определения и составления уравнений
реакций нейтрализации.
Воспитательные: создание на уроке условий для саморазвития каждого ученика,
формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном труде, выделить
основные результаты обучения и воспитания как достижения личности каждого ученика
(личностного, социального и познавательного его развития).
Задачи урока:
1). Усвоение учащимися знаний о химических свойствах кислот и мерах безопасности при
работе с ними на практике, умений управлять учебной деятельностью, определить причинно-
следственные связи между строением и свойствами кислот, составлять и записывать
уравнения реакций с их участием.
2). Способствовать развитию практических навыков при работе с химическими реактивами
при определении химических свойств кислот, формирование у учащихся умений применять
полученные теоретические знания о свойствах кислот на практике, проводить химический
эксперимент с участием кислот, соблюдая правила по технике безопасности
3). Продолжить формирование у учащихся
общеучебных УУД (приёмы работы с
информацией, её систематизация, умения выделять главное, осуществлять постановку
проблемы и формулировать пути её решения),
коммуникативных УУ Д
(планирование
учебного сотрудничества, умения проведения дискуссии в группе, аргументации свих позиций
и умения слушать одноклассников, понимать и принимать их точку зрения),
регулятивные
(принимать и понимать задачи урока, планировать свою деятельность для решения
поставленных на уроке задач).
4). Продолжить формирование личностных умений учащихся (проявлять интерес к изучению
химии как естественной науки, осуществлять адекватную и позитивную самооценку
деятельности на уроке).
Методы проведения урока:
словестно-исследовательский, наглядно-исследовательский,
практически-исследовательский.
Технологии проведения урока:
критического мышления, проектирования деятельности,
исследовательская работа, дискуссионная, коллективная и индивидуальная деятельность учащихся.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная и индивидуальная,
групповая.
Оборудование урока:
для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
для учащихся : растворы соляной и серной кислот, индикаторы (метилоранж, фенолфталеин,
лакмус), цинк, медь, оксид меди 2, гидроксид меди 2, гидроксид натрия, карбонат калия, нитрат
серебра.
Умения и виды деятельности :
- учебно-организационные: определение учебных задач, организация рабочего места;
-
учебно-информационные: использование информации для решения задач, формулирование
проблемы и определение способов её решения;
- учебно-логические: определение объектов анализа, оперирование химическими понятиями;
- учебно-коммуникативные: выслушивание мнения других, владение различными формами устных
и публичных выступлений, оценка разных точек зрения.
Этапы урока и задачи каждого этапа:
1. Организационный момент:
Подготовка учащихся к организованной работе на уроке. (1
минута).
2. Подготовка к основному этапу урока. Обеспечение мотивации и принятии учащимися
учебно-познавательной деятельности: Установить взаимосвязь строения и свойств кислот.
Как
влияет наличие атомов водорода на общие свойства кислот.(3 минуты).
3.
Усвоение новых знаний и способов действий
:
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений строения и свойств
кислот. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов
действий, связей и отношений строения и свойств кислот. (20 минут)
4. Первичная проверка понимания
:
Установление правильности и осознанности усвоения
нового учебного материала.
Выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.(10
минут).
5. Подведение итогов урока : Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работе.(3 минуты).
6. Рефлексия : Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов
деятельности, культуры общения). Усвоения принципов саморегуляции и сотрудничества
. (2
минуты).
7.
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению, проверка
соответствующих записей. (3 минуты).
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап: Учитель приветствует детей, проверяет готовность учащихся к уроку
и отмечает отсутствующих учеников
, повторяет правила поведения в кабинете химии. Ученики
приветствуют учителя. Готовятся к уроку
Показатели реальных результатов: Полная готовность учащихся класса. Быстрое включение в работу.
(УУЛ - личностные, регулятивные, коммуникативные).
2. Подготовка к основному этапу урока. Обеспечение мотивации и принятия учащимися
учебно-познавательной деятельности: Учитель сообщает учащимся тему урока: «Химические
свойства кислот» (СЛАЙД 1) и подводит учеников к определению познавательной цели урока.
Ученики самостоятельно формулирую цель урока: «Исследовать теоретически и на практике как
влияет наличие в молекулах всех кислот атомов водорода на общность их химических свойств».
(СЛАЙД 2).
Учитель создает проблемную ситуацию. Ученики выделяют проблему урока, планируют свою работу.
(Регулятивные УУД: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель, составлять план решения проблемы)
3. Усвоение новых знаний и способов действий:
Учитель предлагает ученикам познакомиться с химическими свойствами кислот, для чего они
выполняют задания к самостоятельной работе с учебником и экспериментально исследуют общие
химические свойства кислот, выполняя задания лабораторных опытов 11-16 стр.113 учебника
Г.Е.Рудзитис, С.Г.Фельдман, (исследовательско-поисковая деятельность учащихся с теоретическим
материалом), (СЛАЙД 3). Учитель организует работу по
первичному закреплению знаний, с
проговариванием полученных сведений о химических свойствах кислот во внешней речи, в парах и в
группах. Учитель проводит проверку усвоения полученных знаний о свойствах кислот, предлагает им
ответить на следующие вопросы (фронтальная беседа по прочитанному материалу):
С помощью каких веществ можно определять среду раствора? Какие индикаторы и как
изменяют свою окраску в кислой среде?
Все ли металлы способны вытеснять атомы водорода из растворов кислот? От чего это
зависит? Определите тип этих реакций.
В какие по типу реакции вступают кислоты с оксидами металлов и основаниями? Почему при
реакции кислот с основаниями кислоту добавляем по каплям?
(Проблемная ситуация). Как называются реакции между кислотой и основанием?
Сформулируйте определение понятия «реакции нейтрализации». Составьте схему
ориентировочной деятельности по определению этих реакций среди других реакций.
При каких условиях кислоты реагируют с солями?
Какие кислоты способны к реакциям самопроизвольного разложения?
В ходе беседы с учащимися учитель проводит коррекцию полученных знаний и даёт
пояснения о химических свойствах кислот.
Учитель предлагает учащимся исследовать химические свойства кислот практически на примере
растворов соляной и серной кислот, выполняя лабораторные опыты №11-16 по инструкции учебника
на странице 113. (Исследовательско-поисковая деятельность учащихся в группе из 4 человек.)
Учащиеся перечисляют правила безопасного обращения с кислотами и щелочами, оказания первой
помощи при химических ожогах кислотами. В ходе проведения лабораторной работы учащиеся
проводят химический эксперимент, соблюдая правила по технике обращения с веществами, ведут
наблюдения и обсуждение результатов опытов, составляют уравнения проведенных реакций и
аргументируют их. После проведения опытов они заполняют таблицу в тетради (СЛАЙД 4).
Учащиеся обсуждают полученные результаты эксперимента и записывают с аргументацией
уравнений проделанных реакций на доске (фронтальная работа). Учитель корректирует знания
учащихся в ходе фронтальной работы. В ходе лабораторной работы учитель организует работу
учащихся и наблюдает за деятельностью обучающихся. (УУД - познавательные , коммуникативные ,
регулятивные ).
Показатели реальных результатов:
Активные действия учащихся при решении практического
задания, соблюдение правил обращения с кислотами, щелочами; планирование исследовательской
деятельности, умение слушать товарищей, вступать с ними в диалог; учащиеся самостоятельно
анализируют результаты опытов, делают логические выводы и обобщения; используя
самостоятельно полученные знания. Проговариваются основные выводы о свойствах кислот,
составляются схемы уравнений реакций.
4. Первичная проверка понимания:
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и выполняют в
тетради задания, представленные на СЛАЙДЕ 5(самостоятельная и фронтальная работа). Учитель
контролирует мыслительную деятельность учащихся и проводит анализ их ответов и корректирует
допущенные ошибки.
Показатели реальных результатов
: Усвоение химических свойств кислот и способов написания
уравнений реакций с участием кислот. Хорошее качество ответов учащихся. Работа в группах дала
возможность всем учащимся проговаривать новый материал, практически проводить реакции с
кислотами, участвовать в обсуждении результатов эксперимента, составлении уравнений
проделанных реакций, делать выводы и обобщения. Учащиеся самостоятельно составляют схемы
уравнений реакций с участием кислот и применяют их на практике , при этом они сотрудничают друг
с другом и с учителем, аргументируют свою позицию, сравнивают разные точки зрения, отстаивают
свою позицию. ( УУД коммуникативные, регулятивные, познавательные).
5. Подведение итогов урока:
Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учащихся на
уроке, отвечает на вопросы учащихся, проводит коррекцию полученных на уроке знаний и умений
анализирует и оценивает успешность достижения цели и намечает перспективу. Ученики уточняют
полученные на уроке знания, задают учителю вопросы по исследуемой на уроке проблеме.
Показатели реальных результатов:
Получение учащимися информации о реальных результатах
обучения на уроке. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей
работы.
Этап включения в систему знаний и повторения.
6. Рефлексия:
Учитель
предлагает вспомнить, какую цель поставили учащиеся в начале урока и
проанализировать достигли ли они цели? Побуждает оценить свою деятельность на уроке
(приложение 7) и предлагает ученикам закончить предложенные высказывая о своих впечатлениях,
полученных в ходе урока. Ученики выполняют на листочках предложенное задание и проводят
самооценку своей деятельности на уроке. Сдают листочки с ответами учителю.
Показатели реальных результатов :
Обстановка на уроке доброжелательная, располагает учащихся к
рефлексии, учащиеся реально проводят самооценку своей деятельности, её результатов и
самоощущений полученных на уроке. (УУД-познавательные , личностны, коммуникативные)
7. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению, проверка
соответствующих записей. Учитель обсуждает с учащимися вопрос о значении домашнего задания
для качественного закрепления нового материала.
Учащимся предложено выполнить домашнее
задание §32 учебника , упражнение 7-8 задача 3; , печатная тетрадь стр.55-58, з.3-4 (СЛАЙД 7).
Учитель информирует учащихся о домашнем задании и инструктирует по его выполнению, проверяет
запись домашнего задания в дневниках учащихся.
Показатели реальных результатов
:
Реализация условий для успешного выполнения домашнего
задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развитием. Содержание домашнего задания
соответствует уровню обученности учащихся.
Презентация к уроку.