Автор: Синягина Марина Евгеньевна Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Школа №182"
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка урока, направленного на формирование УУД в условиях реализации ФГОС ООО по географии
Тема: "Пространство Сибири"
Синягина Марина Евгеньевна
учитель географии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №182»
г.Нижний Новгород, Нижегородская область
Секция «Методы и приѐмы построения уроков в соответствии с ФГОС»
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ГЕОГРАФИИ,
НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УУД, В РАМКАХ
РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО
ФГОС ООО второго поколения содержит требования трех типов к
результатам освоения основной образовательной программы основного общего
образования: предметным, метапредметным и личностным.
В
основе
Стандарта
лежит
системно-деятельностный
подход
который обеспечивает:
формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование
и
конструирование
социальной
среды
развития
обучающихся в системе образования;
активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
построение
образовательного
процесса
с
учѐтом
индивидуальных
возрастных,
психологических
и
физиологических
особенностей
обучающихся.
Концепция деятельностного подхода требует от учителя принятия и
осознания новых
целей
и
задач,
глубокого
понимания
специфики
учебно-
познавательной деятельности и процессов усвоения содержания предмета, т.е.
серьезной перестройки сложившейся методической системы, основанной на
проектировании
учебного
процесса
с
позиции
деятельности
школьника.
Важное место в этой системе отводится организации учебной деятельности по
освоению универсальных учебных действий (УУД).
В широком значении термин "универсальные учебные действия" означает
умение
учиться,
т.е.
способность
субъекта
к
саморазвитию
и
самосовершенствованию путѐм сознательного и активного присвоения нового
социального опыта.
К основным функциям УУД можно отнести:
-
обеспечение
возможностей
учащегося
самостоятельно
осуществлять
деятельность
учения,
ставить
учебные
цели,
искать
и
использовать
необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать
процесс и результаты деятельности;
- создание условий для развития личности и ее самореализации на основе
готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться»,
толерантности
в
поликультурном
обществе,
высокой
социальной
и
профессиональной мобильности;
-
обеспечение
успешного
усвоения
знаний,
умений
и
навыков
и
формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области
познания.
Технологическая карта урока по географии в соответствии с
требованиями ФГОС ООО
Класс – 9
Учебник - География России/ под.редакцией А.И.Алексеева, 2011
Тема урока
Место урока по теме
Пространство Сибири.
Первый урок по теме: «Сибирь» в разделе
Азиатская Россия
Тип урока
Формы, приѐмы, методы
Комбинированный
Формы: фронтальная, парная,
индивидуальная работа.
Приѐмы: подводящий диалог, приѐм
рефлексии, оценка успешности.
Методы: обмен мнениями, обсуждение,
анализ, сравнение, частично-поисковый.
Цель урока
Задачи
Сформировать образ Сибири. Выявить
особенности природных условий и ресурсов
Сибири.
Обучающая – сформировать у учащихся
умение определять природные особенности
Сибири, сравнивать полученные результаты,
выполнять самоконтроль и взаимоконтроль;
Развивающая – учиться работать с
различными источниками географической
информации (карта, учебник, интернет);
Воспитательная - развивать интерес к
рассматриваемой на уроке проблеме и
активность, направленную на решение
учебных задач и ситуаций.
Ход урока
Цель, этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
Результат
1 этап. Мотивация к учебной деятельности (5 мин.)
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность на
лично –
значимом
уровне
Ребята, мы с вами
изучили
экономические
регионы
западного
макрорегиона. Но
у нас остался не
менее
интересный для
изучения район
России.
Предлагаю вам
посмотреть
видеосюжет и
выписать
«ключевые
слова».
- Слушают,
смотрят
видеосюжет.
- Выписывают
«ключевые
слова»
Познавательн
ая
Готовность
учащихся к
познавательной
деятельности
2 этап. Актуализация знаний (5 мин.)
Воспроизвести
знания и
способы
действий,
необходимые
для открытия
новых знаний.
Определение
границ знания и
незнания
Организует
актуализацию
знаний через
беседу с
учащимися.
Какие «ключевые
слова вы
выписали,
почему они для
вас значимы»?
Высказывают
свои суждения,
приводя
соответствующие
доводы.
Коммуникати
вная,
личностная
Умение
высказывать свою
точку зрения
3 этап. Постановка цели и задач урока (5 мин.)
Формировать
и развивать
цель урока,
умение
формулироват
ь тему урока
(самостоятельн
о или
совместно с
учителем)
Создаѐт условия
для
формулировки
темы урока и
определения цели
урока через
постановку
вопросов.
1.О каких
особенностях
природы Сибири
вы узнали?
Формулируют
тему урока и цель
урока.
Предметные
(умение
ставить цель
урока ,
определять
пут еѐ
достижения)
Коммуникати
вная (умение
отстаивать
свою точку
Формулировка
темы урока и
уточнение цели
урока, разработка
плана учебных
действий
2. Кто вспомнит
происхождение
название
«Сибирь»?
зрения)
4 этап. Открытие новых знаний и первичное закрепление (20 мин.)
Развитие цели
урока,
совместная
познавательна
я
деятельность,
открытие
новых знаний
о природе
Сибири.
Постановка
проблемного
вопроса
Организует
деятельность
учащихся в парах
по вариантам, с
использованием
различных
источников
информации
(учебник, карты,
интернет ):
1 вариант
Анализ рельефа и
природных
ресурсов Сибири.
Приложение №1.
2 вариант
Анализ
климатических
условий Сибири.
Приложение №2.
3 вариант
Анализ внутренних
вод и природных
зон Сибири.
Приложение №3.
Организует
повторение
особенностей
природы Сибири
В чѐм вы видите
проблемы Сибири?
Как вы понимаете
слова
М.Ю.Ломоносова
«Российское
могущество
прирастать будет
Сибирью»
Работают с
различными
источниками
информации,
фиксируя
работу в
оценочных
листах «Моя
работа на
уроке»
Обсуждение
результатов
(работа с
картами у
доски,
оценочными
листами).
Анализ
стихотворений
писателей
(выявление
особенностей
природы
Сибири).
Высказывают
свои мнения
Все виды
УУД:
личностные,
коммуникати
вные,
познавательн
ые,
регулятивные,
предметные.
Умение работы с
различными
источниками
информации.
Умение
проводить анализ.
Умение решать
проблемную
ситуацию.
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (5 мин.)
Организовать
действие по
обобщению:
- анализ
природных
Проводит анализ
допущенных
ошибок и их
коррекцию.
Вносят
изменения в
оценочные листы
(корректируют
информацию).
Коммуникати
вная, учебно –
познавательн
ые.
Умение
систематизироват
ь, обобщать
полученное.
Соединять части
особенностей
Сибири;
- анализ
проблем
Сибири и
путей их
решения;
- оформление
вывода
Обсуждают
полученные
результаты.
в целое. Решать
проблемные
вопросы.
Работать в
группе.
6. Рефлексия (5 мин.)
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности
Предлагает
рефлексивный
тест:
- Я узнал
(а)………
- Самым
полезным и
интересным для
меня было…….
- На уроке надо
было
подумать……..
- Я отвечал (а) на
все вопросы
учителя…….
- Я встретился с
трудностью
при….
- Свою работу на
уроке я оцениваю
на…..
Анализирует
деятельность по
достижение цели
урока
Коммуникати
вная (устная,
письменная)
Личностная
Оценка и
самооценка
деятельности
каждого.
Осознают свой
вклад в общий
результат урока.
Домашнее
Моя работа на уроке
ФИ ____________________________________________________________
Тема урока______________________________________________________
Задания
1.
Ключевые фразы (просмотр фрагмента видео).
__________________________________________________________________
2.
Анализ природных условий и ресурсов Сибири (по картам учебника).
Климатические особенности
Определите,
в
каких
климатических
поясах
лежит
равнина
(климатическая карта в учебнике стр. 235-237)
__________________________________________________________________
В каком климатическом поясе расположена большая часть равнины?
_________________________________________________________
Типы
климата________________________________________________________
Определите средние температуры
Ср. t июля от __________С до ______________°С.
Ср. t января от _________°С до______________°С.
Определите количество осадков от__________до__________ мм в год.
Определите
причины
суровости
климата
Сибири_________________________________________________________
3.
Проанализируйте
стихотворения
и
выделите
особенности
природы
Сибири (подчеркните)
Георгий Жидковский «Запорошены ресницы…»
Запорошены ресницы
У Сибири – царь-девицы.
Запорошена коса,
Синью озера – глаза.
Манит далью на просторы,
В хлябь болотную, в тайгу,
В зори летние, в пургу.
Шишка, клюква, земляника,
Гриб, малина, голубика.
Рухлядь мягкая в тайге,
Белорыбица в реке.
Запорошены ресницы
У Сибири – царь-девицы.
Запорошена коса,
Синью озера – глаза
4.
Предлагаем ответить на рефлексивный тест:
- Я узнал (а)__________________________________________________
- Самым полезным и интересным для меня было____________________
- На уроке надо было подумать__________________________________
- Я отвечал (а) на все вопросы учителя____________________________
- Я встретился с трудностью при_________________________________
- Свою работу на уроке я оцениваю на __________________балла (ов)
Приложение №2
ФИ ____________________________________________________________
Тема урока______________________________________________________
Задания
1.
Ключевые фразы (просмотр фрагмента видео).
__________________________________________________________________
2.
Анализ природных условий и ресурсов Сибири (по картам учебника).
Особенности рельефа и природных ресурсов Сибири
a.
Охарактеризуйте особенности рельефа Сибири (карта в учебнике
на стр.166)
- преобладающие формы рельефа (равнины, горы)________________
- назовите крупные равнины и горы Сибири_____________________
б.
По
запасам
каких
ресурсов
Западная
Сибирь
является
мировым
рекордсменом?
По карте (стр.167) в учебнике заполните таблицу.
Минеральные ресурсы
Привести примеры других
(привести примеры)
видов ресурсов Сибири
Дайте
оценку
природных
ресурсов
Сибири
для
и
хозяйственной
деятельности человека? __________________________________________
3.
Проанализируйте
стихотворения
и
выделите
особенности
природы
Сибири (подчеркните)
Моя Сибирь! Люблю твоѐ раздолье,
Берѐзок стройных белый хоровод
И запах хвои, и полей приволье,
Могучих рек широкий поворот.
Грибами всюду воздух пропитался,
Калины гроздья свисли у ручья
Как хочется, чтоб в памяти остался
Весь этот лес, когда уеду я!
4.
Предлагаем ответить на рефлексивный тест:
- Я узнал (а)__________________________________________________
- Самым полезным и интересным для меня было____________________
- На уроке надо было подумать__________________________________
- Я отвечал (а) на все вопросы учителя____________________________
- Я встретился с трудностью при_________________________________
- Свою работу на уроке я оцениваю на __________________балла (ов)
Приложение №3
ФИ ____________________________________________________________
Тема урока______________________________________________________
Задания
5.
Ключевые фразы (просмотр фрагмента видео).
6.
Анализ природных условий и ресурсов Сибири (по картам учебника).
Особенности внутренних вод Сибири
Карта в учебнике стр.166
Определите
к
бассейну
какого
океана
относятся
реки
Сибири?__________________________________________________
Почему
реки
Западной
Сибири
имеют
медленное
течение?
__________________________________________________________
Приведите
примеры
крупных
рек
Сибири?____________________________________________________
Приведите примеры озѐр в Сибири_____________________________
Проанализируйте карту природных зон, определите и дайте ответы на
вопросы: - - Какие природные зоны размещены на территории равнины?
7.
Проанализируйте
стихотворения
и
выделите
особенности
природы
Сибири (подчеркните)
Какая
проблема
отражена
в
стихотворении
Роберта
Рождественского?_______________________________________________
Леса топорщатся, и степь клубится,
Жара изводит и снега блестят.
Богаты мы!
Но считанные птицы над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озерах,
И считанные рыбы живут в реке,
И восковые считанные зерна неслышно зреют в малом колоске.
Над запахом таежной земляники
Полночный филин ухает из тьмы,
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы.
8.
Предлагаем ответить на рефлексивный тест:
- Я узнал (а)__________________________________________________
- Самым полезным и интересным для меня было____________________
- На уроке надо было подумать__________________________________
- Я отвечал (а) на все вопросы учителя____________________________
- Я встретился с трудностью при_________________________________
- Свою работу на уроке я оцениваю на __________________балла (ов)