Автор: Михайлина Екатерина Ивановна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: г.Надым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Береги свое здоровье"
Предмет: окружающий мир
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип урока: «Открытие» нового знания
Тема: «Береги свое здоровье»
Цель : формировать у школьников установку на здоровый образ жизни.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения :
Ценностно-смысловая ориентация (осознание ценности собственного
здоровья и необходимости нести за него ответственность;
понимание необходимости соблюдать правила личной гигиены;
стремление к сохранению и укреплению своего здоровья.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
способность регулировать собственную деятельность, направленную на
познание закономерностей мира природы;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения
учебных задач;
освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со
взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа);
способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений
окружающего мира.
ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
дать представление о микробах;
рассказать о путях попадания микробов в организм человека;
познакомить с основными правилами личной гигиены;
анализировать результаты наблюдений, делать выводы;
формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении
поддержания и укрепления своего здоровья.
Ход урока
1. Орг.момент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня на урок к нам пришел Миша? (учитель показывает
картинку грязного Миши).
- Вам не кажется, что с Мишей сегодня что-то не так?
- Какой к нам пришел Миша? (грязный).
- А можно ходить грязными? Почему?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим?
Работаем в группах
- У вас на партах лежат конверты, в них слова.
Составьте из данных слов предложение, это и будет тема нашего урока.
БЕРЕГИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ.
- Какую цель мы поставим?
3.Постановка учебной задачи.
- А вот какие задачи мы будем решать сегодня на уроке вы должны
определить сами.
В жёлтых конвертах задачи.
Ваша цель - выбрать лишь те, которые будут отвечать теме нашего урока.
От чего зависит здоровье человека?
Кто такие микробы?
Как микробы попадают в наш организм?
Микробы полезны или вредны для организма человека?
Выяснить, чем отличаются цветковые и хвойные растения.
Уметь находить на глобусе экватор, Северный и Южный полюсы.
Помочь Мише принять облик опрятного мальчика.
4.Открытие нового знания.
- Не испугались таких трудных задач?
- Ребята, сделайте предположение, что такое здоровье?
- От чего зависит наше здоровье?
- Ребята, давайте поможем нашему Мише. С чего мы с вами начнем? (с
рук)
- У Миши грязные руки. А как вы думаете, можно ли ходить с грязными
руками?
- Почему?
- А что нужно делать, чтобы они были чистыми?
- Почему надо мыть руки с мылом перед едой?
- Только ли перед едой надо мыть руки?
- Почему?
- Вспомните, каких предметов вы сегодня касались.
Твои руки касаются огромного количества предметов: дверных ручек,
денег, обуви. Вымытые руки быстро становятся грязными.
- А сейчас давайте посмотрим наши руки под микроскопом.
- Что вы увидели на своих руках?
- А сейчас давайте протрем наши ручки влажной салфеткой.
- Давайте посмотрим на наши ручки через микроскоп.
- Какой вывод мы можем сделать?
- А что произойдет, если мы не будем мыть руки?
Учитель читает стихотворение:
СТРАШНАЯ СИЛА
В глубоком чёрном подземелье
Микробы страшные живут.
И терпеливо днём и ночью
Они детей немытых ждут
С немытых рук пролезет в рот
Противный, маленький микроб.
Но только не надо бояться!
Надо сопротивляться!
Ведь эта страшная сила
Боится простого мыла!
- О чём это стихотворение?
- Кто же такие микробы?
(
Микробы — это мельчайшие живые существа)
(учитель показывает видео)
- Где могут обитать микробы?
В окружающей нас среде — воздухе, почве, воде — находится множество
микроорганизмов, откуда они попадают на предметы, одежду, на руки, в
пищу, в рот, кишечник. Там, где тепло и повышенная влажность.
- Давайте посмотрим на нашего Мишу. Скажите, есть ли на Мише микробы?
Где? (на одежде)
- А сейчас давайте рассмотрим кусочки ткани под микроскопом.
- Что вы увидели?
- Какой вывод можно сделать?
- Где еще могут быть микробы, если мы снова обратимся к Мише? На
игрушках. У нас в кабинете много игрушек, давайте их рассмотрим.
- Скажите можно играть такими игрушками? Почему?
- А что с ними нужно сделать?
- Давайте сделаем вывод.
- А каким образом микробы могут попасть в наш организм?
Если взять немытыми руками грязное яблоко то микробы вместе с едой могут
попасть в твой организм.
- Ребята, я вам предлагаю рассмотреть под микроскопом яблоко.
- Что вы увидели?
- Можно кушать не мытые продукты?
- Что необходимо сделать с такими продуктами?
- Давайте вернемся к нашему Мише. Теперь яблоко не грязное, а чистое.
Теперь его можно есть?
- А что еще с Мишей не так? (зубы)
- Вам нравятся эти зубки?
- Почему?
- Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? (ходить к врачу, не кушать
много сладкого, чистить зубы)
- Как надо ухаживать за зубами? (После каждой еды полоскать рот, утром и
вечером чистить зубы)
- Что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Необходимы
зубная щётка, паста)
- Как правильно чистить зубы?
Возьмите в руки зубные щётки
Вы позавтракали вкусно?
Зубы вам почистить нужно.
В руку щёточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево.
Снизу - вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно...
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобиться кружка...
Улыбнемся-ка друг дружке,
Поработаем умело,
Чтобы зубки стали белы!
- Давайте сейчас посмотрим на Мишу. Какой он тал чистый и красивый.
- Итак, давайте вспомним, что мы должны делать, чтобы нашему здоровью не
угрожали микробы?
5.Первичное закрепление.
Тест.
6. Обобщение и закрепление.
-Назовите тему нашего урока.
-Чем занимались в ходе урока?
-Какие задачи решили?
-Мы ответили на все вопросы.
-Где в жизни пригодятся знания, полученные на уроке?
7.Рефлексия.
-У вас у каждого на партах есть смайлики. Если вам понравился урок и вы
взяли из него для себя много полезного - поднимите веселый смайлик вверх.
А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового- поднимите грустный
смайлик вверх.
-Вы подарили мне сегодня тепло и радость хорошей работы.
Чтобы были вы красивы,