"Друзья для цыплёнка" (лепка из холодного фарфора)
Автор: Бессонова Татьяна Викторовна Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МКДОУ БГО ЦРР д/с №19
Населённый пункт: город Борисоглебск, Воронежская область
Наименование материала: Занятие лепкой в подготовительной группе
Тема: "Друзья для цыплёнка" (лепка из холодного фарфора)
(лепка из холодного фарфора)
МКДОУ БГО ЦРР –
детский сад №19
Бессонова Т.В
2
Конспект НОД « Друзья для цыплёнка»
Цель: Лепка из цветного холодного фарфора фигуры цыплёнка.
Задачи:
Закрепить навыки лепки из холодного фарфора.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать трудолюбие, желание работать в группе сверстников.
Оформление : наглядность слайд-фильм «Дружба – это не работа» (детская группа
«Барбарики»), слайды «Сказка про цыплёнка», готовая модель птиц - цыплят.
Методы:
-
Проблемный (постановка проблемы с целью обеспечения мотивации и
принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности);
-
Иллюстративный (демонстрация слайд-презентации «Сказка про цыплёнка»,
-
Репродуктивный ( выполнение практической работы)
Приёмы деятельности педагога:
-
Постановка педагогом проблемной задачи;
-
Создание педагогом ситуации для решения проблемной задачи;
-
Использование межпредметных связей;
-
Объяснение, рассказ, индивидуальная помощь затрудняющимся.
План:
1.
Подготовительный этап. Минута хорошего настроения.
2.
Организационный момент (озвучивание цели, задач)
3.
Основной (постановка проблемной задачи, обеспечение мотивации и
принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности)
4.
Практическая работа. Обзор необходимых материалов и приспособлений.
5.
Физ. минутка.
6.
Техника безопасной работы инструментами и приспособлениями при
лепке.Практическая работа. Рефлексия.
7.
Уборка рабочих мест.
8.
Подведение итогов занятия.
Ход НОД:
Ребята, очень приятно всех вас сегодня видеть снова! Вы слушали сейчас песенку
«Барбариков» - «Друзья». Какие главные слова в этой песенке? Правильно
3
«Дружба». Поэтому мы с вами все друзья и будем вести себя доброжелательно друг
к другу. Договорились?
Нам с вами нужно вспомнить правила поведения в нашем детском коллективе. Я
вам их сейчас напомню.
На занятиях у нас ЗАПРЕЩАЕТСЯ кричать, с места вскакивать, толкать!
На вопросы педагога НУЖНО громко отвечать!
Все задания, задачи чётко, быстро ВЫПОЛНЯТЬ!
Вежливым быть и аккуратным, и друг другу ПОМОГАТЬ!
Я вам хочу показать и рассказать одну маленькую и грустную сказку.
Жил-был на свете маленький жёлтый пушистый цыплёнок. Он был очень
любознательным, ему всё было интересно. Цыплёнок мечтал увидеть лес, речку,
поле и многое другое, о чём слышал от старших. Но больше всего на свете ему
хотелось иметь друзей.
Однажды цыплёнок все-таки не удержался и отправился искать себе друга. Шёл он,
шёл и вдруг увидел над собой огромную чёрную тень.
Это был страшный коршун. «У него есть крылья как у меня! Мы с ним будем
дружить!»- обрадовался цыпленок… Бедный малыш и не подозревал, что коршун
и не собирался с ним дружить, а совсем наоборот - решил им позавтракать.
Следующими на его пути были лиса с лисёнком. « Ой, они такие же желтые, как я!
Мы с ними подружимся!» Но им некогда было с ним дружить. Хитрые лисички
решили цыпленком пообедать. Это ему ужасно не понравилось. Он отправился
дальше и вскоре вышел на полянку с одуванчиками. «Эти цветы такие же жёлтые,
пушистые как я! И уж они точно не захотят мной поужинать!Эй, одуванчики, я хочу
с вами всегда дружить!»-крикнул им довольный малыш. « Ничего не выйдет,-
ответили ему цветы, - мы превратимся в легкие пушинки и ветер унесет нас
далеко отсюда!» Грустный цыпленок молча отправился к себе домой. Он снова
был совсем один…
Как вы думаете, какие друзья нужны нашему цыпленку? ( добрые, веселые, такие
же, как он – цыплята). Я предлагаю вам вылепить друзей нашему цыпленку.
Прежде, чем мы приступим с вами к работе, давайте перечислим всё, что нам
может понадобиться: материал для лепки- холодный фарфор,клеёночки, стеки.
Я предлагаю вам разминку для пальцев. Электронная физкультминутка слайд-
презентация «Повторяй движения за цыплёнком».
4
Кто мне напомнит технику безопасной работы при лепке?
Я буду задавать вопросы, а вы, не отрываясь от своей работы, можете мне на них
отвечать.
1.
Инструменты и посуду, которую мы используем при лепке можно
использовать в пищевых целях, можно ли при их помощи употреблять пищу?
2.
Можно ли есть материал, который мы используем в лепке?
3.
Как называют специальные инструменты для резки? Как нужно ими
пользоваться?
4.
Что мы обязательно делаем после окончания всех работ?
Самостоятельная практическая деятельность. При необходимости,
индивидуальная помощь затрудняющимся.
Сейчас приступаем к уборке рабочих мест.
9. Наши цыплятки должны будут высохнуть. Им придётся остаться здесь, в нашей
группе. На следующем занятии вы их обязательно заберёте. Вам понравилось
занятие?
А что больше всего запомнилось?
5