Напоминание

"Сценарий викторины по правилам дорожного движения для учащихся средних классов специальной общеобразовательной школы"

Автор: Селиванова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Новооскольская специальная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: город Новый Оскол Белгородская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сценарий викторины по правилам дорожного движения для учащихся средних классов специальной общеобразовательной школы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий викторины по ПДД для школьников «Светофор» Цели: систематизация и контроль знаний обучащихся по ПДД, развитие у школьников процессов и навыков самостоятельного мышления. Ведущий: Здравствуйте дорогие наши друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей викторине, посвященной правилам дорожного движения. Чтение стихотворения А. Северного "Три чудесных цвета”: Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный. Наш домик – светофор, Мы три родные брата, Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам. Мы три чудесных цвета, Ты часто видишь нас, Но нашего совета
Не слушаешь подчас. Самый строгий – красный цвет. Если он горит – стой! Дороги дальше – нет, Путь для всех закрыт. Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет – Жди! Увидишь скоро желтый в середине цвет. А за ним зеленый цвет Вспыхнет впереди, Скажет он: "Препятствий нет!”, – смело в путь иди. Как выполнишь без спора Сигналы светофора, Домой и в школу попадешь, Конечно, очень скоро.
С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Прежде чем мы приступим к викторине, я вам расскажу, какие бывают дорожные знаки. Предупреждающие и запрещающие знаки, предписывающие знаки и знаки особых предписаний, знаки приоритета, информационно – указательные знаки и знаки сервиса. (Подробно разобрать по плакату каждую группу ДЗ)
Первый конкурс
Интеллектуальная Разминка. Командам задаются вопросы, на которые они должны дать полные, развернутые ответы. (Команды собирают жетоны за правильные ответы) 5»а» 1. Четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль.) 2. По рельсам бежит — на поворотах дребезжит. (Трамвай.) 3 .Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус.) 4. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат.) 5. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход.) 6. Дом для автомобиля. (Гараж.) 7. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.) 8. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)
5»б» 1 .Аллея посредине улицы. (Бульвар.) 2. Дорога для трамвая. (Рельсы.) 3. Гараж для самолетов. (Ангар.) 4. Изгиб дороги. (Поворот.) 5. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.) 6. Водитель самолета. (Летчик, пилот.) 7. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз.) 8.Что показывает стрелка спидометра? (Скорость.) 6 «а» 1. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход.) 2. Полосатая разметка перехода. (Зебра.) 3. Место пересечения улиц. (Перекресток.) 4. Милиционер, регулирующий движение на перекрестке. (Регулировщик.) 5. Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена.) 6. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка.) 7. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности.) 8. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем.) 6 «б» 1. Безбилетный пассажир. (Заяц.) 2. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт.) 3. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир.) 4. При поездке в общественном транспорте держитесь за ... (поручень). 5. Кто продает билеты в общественном транспорте? (Кондуктор.) 6. Подземный вид общественного транспорта. (Метро.) 7. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор.) 8. Лестница на морском судне. (Трап.)
7 «а» 1. Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина.) 2. Водитель велосипеда. (Велосипедист.) 3. Спортивное сооружение, где проводятся кольцевые гонки на велосипеде. (Велотрек.) 4. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд.) 5. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум.) 6. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина.) 7. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе.) 8. Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет.) 7 «б» 1. «Ноги» автомобиля. (Колеса.) 2. «Глаза» автомобиля. (Фары.) 3. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов.) 4. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал.) 5. Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот.) 6. Автомобиль, имеющий название великой русской реки. (Волга.) 7. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель.) 8. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф.) (Для следующего конкурса приглашается по одному игроку с команды)
Второй конкурс
. «Восстановите дорожные знаки». Следует восстановить дорожный знак из разрезанных частей, назвать его и сказать какой группе дорожных знаков принадлежит восстановленный знак.
Физминутка «Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда не согласны – топаете ногами. 1) И проспекты, и бульвары – Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны! (Хлопок) 2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами) Запрещается! 3) Быть примерным пешеходом (Хлопок) Разрешается! 4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами) Запрещается! 5) Уступить старушке место (Хлопок) Разрешается! 6) Переход при красном свете (Топот ногами) Запрещается! 7) При зеленом даже детям (Хлопк)
Загадки.
1) Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути…(Дорожный знак). 2) Что за "зебра” на дороге? Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это…(Переход). 3) Дом на рельсах тут как тут, Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай, Отправляется…(Трамвай). 4) Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. Обувь носит из резины, называется…(Машина). 5) Удивительный вагон Посудите сами Рельсы в воздухе, а он, Держит их руками. (троллейбус) 6) Что за чудо – синий дом Ребятишек много в нём Носит обувь из резины И питается бензином. (автобус) ЗАГАДКИ на знание дорожных знаков
1. Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак? (Осторожно, дети!) 2. Шли из школы мы домой, Видим знак на мостовой. Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет. Что это за знак? (Велосипедная дорожка) 3. Машины мчат во весь опор, И вдруг на встречу знак: Изображён на нём забор. Я тру глаза, гляжу в упор: Шоссе закрыто на забор? А это что за знак? (Железнодорожный переезд) 4. Заболел в дороге друг. Огляделся я вокруг, Помощь я ищу окрест И увидел – красный крест. Я надеюсь, каждый знает, Что это обозначает? (Медицинский пункт) 5. Добежала зебра до угла И на мостовую прилегла. И оставила свои полоски Навсегда лежать На перекрёстке. (Пешеходный переход)
6. Тут и вилка, тут и ложка: Подзаправились немножко, Накормили и собаку. Говорим, спасибо знаку. (Пункт питания)
Третий конкурс «Конверты».
Каждая команда получает по конверту со знаками дорожного движения. В каждом – 5 знаков. Отгадать названия дорожных знаков (по 1 баллу за знак). Ведущий. Викторина "Светофор ” закончилась. Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо! Подведение итогов викторины.