"Путешествие в лес"

Автор: Кулешова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №69"Ладушки"
Населённый пункт: город Старый Оскол Белгородской области
Наименование материала: конспект занятия в 1 младшей группе
Тема: "Путешествие в лес"
Дата публикации: 06.08.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Сценарий занятия во1 младшей группе «Путешествие в лес»

Программные задачи :
1. Закреплять представления детей о диких животных: белке, медведе, зайце; их внешнем виде, питании. 2. Закреплять представление детей о свойствах и качествах льда. 3. Закреплять умение узнавать и называть цвета. 4. Развивать мелкую моторику рук. 5. Стимулировать использование детьми в активной речи слов: “холодный”, “мокрый”, “растаял”, “ледяные”, “мягкий”, “пушистый”. 6. Побуждать детей к высказываниям в виде полных предложений; развивать коммуникативные навыки. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. (Программные задачи взяты из приложения к журналу “Обруч”, автор- составитель В. Сотникова).
Предварительная работа.
Ознакомление с образом жизни диких животных: белки, медведя, зайца. Заучивание потешек, дидактические игры, упражнения для развития мелкой моторики; опыты с водой, снегом.
Материал.
Игрушки: белка, медведь, заяц, елочки, цветные бусы из льдинок на подносе, корзина, шишки, массажный мяч, пальчиковые бассейны, муляжи моркови, крупные бусины красного, желтого, синего цветов, шнур для нанизывания бус, корзина с конфетами.
Ход занятия:
Зал оформлен на тему “Лес” (искусственные елочки ароматизированы кедровым маслом). Под музыку входят дети. Воспитатель:
- Дети, куда мы с вами пришли? Посмотрите, как много здесь елочек, шишек, цветов, грибов. Как красиво! Понюхайте, как вкусно пахнет елочками и шишками! (дыхательная гимнастика с использованием глубоких вдохов и выдохов). Давайте погуляем по лесу. Воспитатель: - Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. (ходьба врассыпную) Вверх на солнце посмотрели, И лучики их погрели (упражнение “фонарики” для кистей рук). Бабочки летали, Крылышками махали. (имитация) Жук летит жужжит, жужжит И усами шевелит (упражнение для пальцев “Жук”). Дружно хлопаем: Один, два, три, четыре, пять. (хлопки) Нужно нам грибы собрать. В лес корзинку мы берем И грибы в нее кладем .(упражнение для пальцев “Корзинка”) Я сегодня в лес пошла, Бусы дивные нашла. - Посмотрите, какие они? (воспитатель показывает блюдо с цветными ледяными бусам). - А почему они такие? Из чего сделаны эти бусы? (ледяные) Кто же их потерял? Пойдемте, погуляем по лесу, поищем хозяина. А пока под этой елочкой их оставим, чтобы не потерять. Дети гуляют по лесу и обнаруживают под елкой на пеньке спящую белку. (рядом корзинка с шишками). Воспитатель: “Белка по лесу гуляла, Белка шишки собирала. Белочка устала. На пеньке задремала” - Пусть белочка отдохнет, а мы поможем ей собрать шишки. А сколько их? (много).
Дети собирают шишки в корзину. Белочка “просыпается”, “здоровается”, с детьми, “благодарит” их. Дети здороваются с белкой. Воспитатель: - Белочка, какая ты красивая! Дети, какие у белочки ушки, хвостик, глазки, носик? Погладьте белочку. Какая у нее шубка? Белочка, послушай какую потешку мы о тебе знаем. (игра с пальчиками). “Сидит белочка в тележке, Продает она орешки. Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому, Кому в платок, Кому в роток, Кому в лапотку”. - Белочка, это не ты бусы потеряла? Пойдем с нами по лесу погуляем, поищем, чьи это бусы (ребенок берет белку на руки) Дети гуляют по лесу. Воспитатель: - Дети, кто это идет по лесу плачет? “Мишка по лесу гулял, Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдем твой мяч” (Дети идут по лесу, ищут и находят под елочкой мяч) - Мишка, это твой мяч? (мишка “благодарит” детей) - Дети, а какой у мишки мяч? (большой, круглый, красный, колючий). - Дети погладьте мишку. Скажите, какая у него шубка? (мягкая, лохматая, пушистая). Давайте поиграем в интересную игру с мишкой. (игра- упражнение “Передай мяч” на счет 1, 2, 3-бери”) - Мишка, это ты бусы потерял? Пойдем с нами, погуляем по лесу, поищем кто же все-таки бусы потерял. Дети под музыку гуляют по лесу и встречают зайчика.
Воспитатель: - Какой красивый зайка! Здравствуй, зайка! (дети и заяц здороваются друг с другом). Зайка, можно мы тебя погладим? Дети, какая у зайки шубка? А какие ушки? (длинные). А какой хвостик? (короткий, маленький). Зайка, хочешь с нами поиграть в игру? Народная игра “Зайка серенький сидит” с упражнениями для кистей рук. - Дети давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. А что зайка любит кушать? А где же нам взять морковку? Посмотрите, под этой елочкой находятся какие-то волшебные коробочки. Что же в них находится? (дети находят в пальчиковых бассейнах морковки и угощают зайчика). - Зайка, ты ледяные бусы потерял? Мы их нашли, сейчас мы тебе их отдадим. А где же бусы? Мы их оставили под этой елочкой, а их нет. Почему здесь вода, а не бусы? (растаяли, так как в лесу стало тепло). - Зайка, не расстраивайся, дети сами сделают бусы и подарят тебе (дидактическая игра “Разноцветные бусы”). Дети собирают бусы и дарят зайке (воспитатель уточняет, какого цвета бусины взял каждый ребенок). На прощание дети вместе с лесными зверями поют песню “Мы в тарелочки играем” (с упражнениями для кистей рук) Слова и музыка Г. Вихаревой. “Мы в тарелочки играем, Вот как, вот как ударяем, Будем, будем мы играть, Будем дружно ударять (скользящие хлопки) Мы в фонарики играем, Огонечки зажигаем, Будем, будем мы играть, Огонечки зажигать (упражнение “фонарик”) В ссоре, в ссоре десять братцев. На ладошке стали драться. Каждый пальчик стук, да стук, Больше пальчик мне не друг (упражнение для кончиков пальцев рук) Не деритесь-ка ребятки, Помиритесь-ка, ребятки. Дружно, дружно будем жить, Будут пальчики дружить (сжимание ладоней и пальцев рук “в замок”) Каждый пальчик пусть попляшет, На ладошке пусть поскачет,
Будут пальчики играть, По ладошечке скакать (упражнение для пальцев рук) Между куплетами на проигрыш хлопки в ладоши и притопы. Зайка “угощает” детей конфетами, дети благодарят, прощаются с лесными обитателями.