Автор: Банников Валентин Алексеевич Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ НСО "СКОШИ"
Населённый пункт: город Куйбышев, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Уборка в классе"
Внеклассное занятие по трудовому воспитанию в спец. классе.
Тема: «Уборка в классе».
Цель: закреплять умение наводить порядок в классе (Практическое
занятие).
Задачи.
Обучающие:
- уточнять, обогащать и активизировать словарь по теме «Уборка в
классе», «Инвентарь» (новое слово ОПРЫСКИВАТЕЛЬ)
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, зрительное восприятие, мелкую моторику,
координацию движений;
- продолжать работу по формированию связной речи: учить отвечать на
вопросы словосочетаниями и полными предложениями с опорой на
карточки (настенный словарь);
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность;
- воспитывать умение работать в коллективе и помогать друг другу;
- развивать навыки самообслуживания (уборка класса, мытьё рук).
Оборудование: принадлежности для уборки помещения, карточки с
названиями инвентаря каждому ребёнку, картинки с дежурным звуком,
настенный словарь, кроссворд, презентация.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
- Какой сегодня день недели?
Сегодня четверг.
- Какое сейчас будет занятие?
-
Сейчас будет «Трудовое воспитание».
-
Кто сегодня дежурный.
-
Сегодня дежурный….. .
- В классе все ребята? ( В классе нет…)
-
Какой сегодня дежурный звук?
-
Сегодня дежурный звук …Т..
II.
Работа с дежурным звуком. Т-а, т-о, т-у, т-и, А-т,О-т, У-т, И-т.
А-Т-А, О-Т-О, У-Т-У, И-Т-И.
Картинки: стакан, стол, стул, картина (дети называют).
- Посмотрите внимательно и скажите, какие ещё предметы есть в классе в
названии которых есть дежурный звук (парта, телевизор, батарея, цветок)
– Молодцы!
III.
Основная часть (презентация).
– У вас на партах карточки, которые пригодятся при работе с презентацией.
– Как вы думаете, что будем делать?
- Будем делать уборку в классе.
- Правильно!
- Вспомним, что надо для работы?
Для этого отгадаем кроссворд (на доске).
- Думайте. Будьте внимательны, чтобы ответить правильно.
( презентация «Рабочий инвентарь», работа с наборами карточек).
Дети выходят, записывают правильный ответ (взаимоконтроль).
– Под цифрой 1, слово-итог уборки в классе. В классе будет ЧИСТО.
Слайды(2,3.4,5.6,7.8,9 ) .
– Что надо для уборки в классе? ИНВЕНТАРЬ .
- Нам ещё понадобятся… (продолжение работы с презентацией и
карточками)
IV.
Составление плана работы.
– Чтобы сделать уборку в классе. Мы составим план работы.
- На доске карточки-предложения. Прочитайте и подумайте, что надо делать
сначала, потом, затем (расставить по порядку)?
План работы.
1. Поставить цветы на парту, полить их.
2. Вымыть подоконник. Поставить цветы на подоконник.
3.Убрать всё с полок шкафа на парту.
4. Влажной чистой тряпкой вытереть шкафы, тумбочки.
5. Поставить книги на полки шкафа.
6. Вымыть парты, стулья, панели, батарею, двери.
7. Промыть в чистой воде тряпку, повесить сушить.
V.
Практическая часть (уборка в классе).
Что ты будешь делать?
- Я возьму ведро и тряпку. Налью воды.
- Я буду мыть (цветы, подоконник, батарею)
- Что ты сделал (а)…..?
- Я убрал (а) цветы с подоконника.
- Я вымыл (а) подоконник, батарею.
- Я полил (а) цветы, вытерла (опрыскала) листья.
– Я буду мыть парты, стулья, стол.
- Я вымыл (а) парты, стулья, стол).
– Я буду мыть шкафы, тумбочки.
– Я вымыл (а) шкафы, тумбочки.
- Я буду мыть панели, дверь, раковину
– Я вымыл (а) панели, дверь, раковину.
- Я выстирал (а) тряпки, убрал (а) инвентарь.
VI. Итог занятия.
– Что мы делали? (Мы делали уборку)
– Вы вымыли чисто (да)? Молодцы!
- Сейчас дежурный вымоет доску, пол. И тогда в классе будет
ПО-РЯ-ДОК (хором)!
Кроссворд
Слайды презентации.
План работы (разрезной материал для самостоятельной работы на доске)
1. Поставить цветы на парту, полить их.
2. Вымыть подоконник. Поставить цветы на подоконник.
3.Убрать всё с полок шкафа на парту.
4. Влажной чистой тряпкой вытереть шкафы, тумбочки.
5. Поставить книги на полки шкафа.
6. Вымыть парты, стулья, столы, панели, батарею, двери.
7. Промыть в чистой воде тряпку, повесить сушить.
Раздаточный материал.
Чисто. Кран. Вода. Ведро. Тряпки. Лейка. Совок.