Автор: Томилова Лариса Шагитовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: Казённое учреждение ХМАО-Югры Урайский Специализированный Дом ребёнка
Населённый пункт: город Урай, Тюменская область
Наименование материала: Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе
Тема: "Путешествие в страну знаний"
Открытое интегрированное занятие непосредственной
организованной деятельности во второй младшей группе
«Путешествие в страну знаний».
Воспитатель
Второй категории.
Томилова Лариса Шагитовна.
г.Урай 2015г.
Цель: закрепить и обобщить знания детей, полученные в процессе обучения.
Задачи:
-уточнять знания о весне.
-закрепить умение дифференцировать, обобщающие понятия;
-закреплять умение ориентироваться в пространстве;
-закреплять счет до 5;
-знание геометрических фигур;
-закрепить знание основных цветов: красный, желтый, зеленый.
-развивать мышление, восприятие, внимание, процессы анализа и синтеза,
мелкую моторику рук;
-вырабатывать четкость координированных движений во взаимодействии с
речью;
-воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности,
инициативности.
Материал : карточки с изображением цифр от 1 до 5, модели светофора для
аппликации, клеенка, салфетки; макет светофора, карандаши желтого цвета,
геометрические фигуры, карточка черного цвета, горшочки с землей, лейки,
семена, стеки, картинки диких животных (медведь, лиса, заяц, еж, волк).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте мы их
поприветствуем ( улыбнемся , передадим друг другу хорошее настроение).
Орг. момент (позвонить в колокольчик)
Колокольчик озорной!
Ты друзей в кружок построй!
Собрались все дети в круг:
Я - твой друг и ТЫ - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в "Страну
знаний".
В пути нас ждут приключения и интересные задания. Но чтобы туда попасть
нам нужно на чем-то добраться. На чем мы поедем? Какие виды транспорта
вы знаете? (Дети перечисляют виды транспорта).
Воспитатель: Мы с вами поедем на автобусе. К какому виду транспорта
относится автобус? (Наземный). Возьмите свои билеты , посчитайте, сколько
предметов на них. Найдите цифру. (числовые карточки от 1 до 5), займите
свои места (на стульчиках наклеены цифры).
Дети занимают свои места.
Вос-ль: Что это такое? (Перед нами светофор.)
Вос-ль: Для чего нам нужен светофор? Помогает переходить дорогу.
(Показываю разные сигналы светофора).
Что означает этот цвет? И т. Д.
- Красный цвет горит-стоим;
- Желтый –приготовились;
- Загорелся зеленый- едем.
Проверяем:
-Где сидит шофер? (впереди)
-Где сидят пассажиры? (сзади).
(Музыка: «Мы в автобусе сидим..…)
Остановка.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, светофор сломался. Давайте его «починим».
Аппликация. ( клей, разноцветная крупа)
Дети выходят, подходят к столу и делают круги из крупы "светофор" (на столе
белая полоска).
(Дать детям кружочки со скотчем-)
- Возьмите манку и насыпьте на кружочки.
Данилу дать жезл.
-Сколько огоньков? (три).
-Какой вверху? (красный).
-Посередине? (желтый).
- какой внизу? (зеленый).
-Молодцы! Починили светофор.
Вос-ль: - Продолжим наше путешествие. Сейчас мы с вами поплывем на
корабле. К какому виду транспорта относится корабль? (К водному).
- Поплыли . (проходят круг по ковру выполняя движения по тексту.
Отважный кораблик плывет в океан.
Все вы матросы, а я капитан.
Мы дружно шагаем, все вместе плывем,
И в сказочный лес мы все попадем.
(Музыка: Звуки леса)
ВВос-ль: -Ребята, мы с вами приплыли в сказочный лес. Кто же живет в лесу?
Я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте.
- Рыжая, пушистая, на сосну взбирается, шишками кидается. (Белка). А где
живет белочка? (В дупле).
Посмотрите, ребята, белочка что то принесла с собой, посмотрим, что это?
Д/И "Чудесный мешочек".
- В этом мешочке лежит то, где прячутся витамины. Поиграем?
- Нужно взять предмет, назвать его и положить в корзинку, если это овощ, а
если фрукт, то в вазу. (Дети вынимают по одному предмету, называют и
раскладывают).
- Данил, что находится в вазе? (Фрукты).
- Сколько всего фруктов?
- Карина, что что мы положили в корзинку? (Овощи).
-Сколько всего овощей?
-Так где же прячутся витамины?
Дети: в овощах и фруктах.
-Молодцы!
Слушайте следующую загадку:
- Кто зимой холодной ходит - злой, голодный. .(волк).Как называется жилище
волка? (Логово). Вчера к волку в гости пришло много гостей, а потом они
заблудились и не смогли найти дорогу домой. Помогите им, пожалуйста.
Д/И "Помоги найти свой дом".
Решение проблемной ситуации: определить место проживания животных:
там, где изображен лес, поставить диких животных, а где дом - домашних
животных.
Молодцы ребята, справились с заданием.
Слушайте еще загадку:
- Что за зверек лесной, встал как столбик под сосной и стоит среди травы,
уши больше головы? (заяц). А где живет заяц? ( Под кустиком) .Зайчик хочет
с вами поиграть. Давайте посмотрим, что нам приготовил зайчик.
Игра «Угадай предмет». ( на компе).
Послушайте следующую загадку:
- Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал, а проснувшись стал реветь,
этот зверь лесной...(медведь). А где живет медведь? ( В Берлоге). Медведь
решил попить чай. Помогите ему выбрать чайную посуду.
Игра " Разбери посуду" ( Выбрать только чайную посуду: чашка, ложка,
блюдце, чайник )
(На столе стоит посуда).
Молодцы, справились и с этим заданием.
Продолжим наше путешествие?
Воспитатель: А чтобы продолжить наше путешествие, мы превратимся в
пилотов. На чем мы полетим? (На самолете). К какому виду транспорта
относится самолет? (К воздушному).
- Завели моторы (руки перед собой)
Расправили крылья, а я произнесу волшебные слова:
Будем мы сейчас пилоты,
Полетим на самолете,
Покружимся, погудим
И на землю прилетим!
-Полетели! ( Музыка: звук самолета)
Воспитатель: Приземляемся!
А попали мы с вами в Цветочный город. Как вы думаете, почему город так
называется?
-В этом городе очень много цветов и очень красиво.
-Да, действительно, в Цветочном городе много цветов.
-А какие цветы вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель: Здесь живет Фея.
Игра "Помоги найти квартиру".
- А теперь нам надо предупредить Фею о нашем прибытии. Я знаю, что она
живет в низком доме в квартире справа. Найдите окно Феи и "зажгите " в
нем свет с помощью желтого карандаша. Дети садятся за столы,
последовательно ищут дом, окно квартиры. Затем закрашивают окошко
желтым цветом. (Звучит запись "Вальс цветов" из балета П.И Чайковского
"Щелкунчик"
Воспитатель "превращается" в Фею.
-Здравствуйте, ребята! Я вам приготовила задания, а вы должны их
выполнить.
-Кто мне скажет, какое сейчас время года?
-Сейчас весна. Правильно. Весной у нас много работы. Нужно посадить
семена цветов в клумбы. Не могли бы вы мне помочь? На мольберте
карточка черной бумаги «клумба».
-Воспитатель: Семена у всех цветов разные и очень похожи на
геометрические фигуры. Посадите на "клумбу" сверху справа прямоугольник,
снизу справа-круг, посередине-квадрат, сверху слева-овал, снизу слева-
треугольник. Дети "сажают" ""семена" -геометрические фигуры на карточку
черного цвета.
- Воспитатель: А теперь подойдите вот к этому столику. Сейчас мы с вами
посадим настоящие цветы. Я раздам вам пакетики с семенами цветов.
Открывайте их. Помните: крупные семена цветов мы зарываем в землю (с
помощью стеки), а мелкие семена цветов мы просто посыпаем на землю.
Дети работают в парах.
Игра "Полей семена".( из леек )
-Молодцы! Мы все задания выполнили и вас ждет награда. А теперь пора
прощаться. (Фея раздает подарки – шоколадные медальки на ленточке).
Итог занятия.
Вот мы и вернулись с вами в группу, вам понравилось путешествие? Где мы с
вами побывали? А что вам больше всего понравилось? А теперь
попрощаемся с нашими гостями и пойдем отдыхать после дальней дороги.