"Урок русского языка в 11 классе. Пордготовка к ЕГЭ".

Автор: Егорова Галина Анатольевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ д. Павловка
Населённый пункт: д.Павловка, Куюргазинский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: "Урок русского языка в 11 классе. Пордготовка к ЕГЭ".
Дата публикации: 21.09.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Урок-практикум по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ.

Учитель: Егорова Г.А.

Цели урока:
закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения тестовых заданий ЕГЭ.
Образовательные задачи
: закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.
Развивающие задачи
: развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся.
Воспитывающие задачи
: дать установку на серьёзную работу по подготовке к экзамену учащихся; формировать культуру общения;пособствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Оборудование
: карточки; мультимедийный комплекс, ноутбук для демонстрации ПРЕЗЕНТАЦИИ, сопровождающей этапы урока.
Ход урока.

1.

Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Эпиграф к уроку:
Текут две речки в сердце,не мелея, Становятся единою рекой. Забыв родной язык, я онемею, Утратив русский, стану я глухой
.
Т. Зумакулова - кабардино- балкарский поэт.
Слайд 1,2

2. Орфоэпическая минутка. Слайд 3
Карточка.
Задание:
расставить в словах ударение крас
и
вее к
а
мбала кокл
ю
ш обесп
е
чение вероиспов
е
дание вороже
я
т
о
рты жалюз
и
пл
е
сневеть началс
я
ход
а
тайство звон
и
шь премиров
а
ть зубч
а
тый г
е
незис брала исч
е
рпать бал
о
ванный д
о
верху издр
е
вле катал
о
г мастерск
и

б
а
нты ш
а
рфы углубл
е
нный облегч
и
ть
3. Орфографическая разминка
. Класс делится на два варианта. 1вар. – выписывает из предложенных слова с пропущенной Е, 2 вар. – с пропущенной И. На доску проецируются слова: АККОМПАН..МЕНТ, Б..ФСТРОГАНОВ, ДЕЛ..КАТЕС, Д..ЛЕТАНТ, ДИСКР..МИНАЦИЯ, Н..ГИЛИЗМ, ПЕРИФ..РИЯ, ПР..ТЕНДЕНТ, ПР..ВИЛЕГИЯ, ПР..ЗИДЕНТ, ИЖД..ВЕНИЕ, ИНТ..ЛЛИГЕНЦИЯ, Г..НЕАЛОГИЯ, МАН..ПУЛЯЦИЯ, ЭКСП..Р..МЕНТ. Проецируются ответы: 1в. – аккомпанЕмент, бЕфстроганов, перифЕрия, прЕтендент, прЕзидент, интЕллигенция, гЕнеалогия, экспЕримент. 2в. – делИкатес, дИлетант, дискрИминация, нИгилизм, прИвилегия, иждИвение, манИпуляция, эксперИмент.
4.
Актуализация знаний морфологических норм. Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания с комментариями выполняются коллективно)
1.
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
Слайд 4

1)любимые профессора
1)
ярче солнца
2)
более пятьсот (пятисот) миллионов
3)
кратчайший путь
Ответ:3 Комментарий: при склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части.
2
.Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены 1)
к трёмстам сорока четырём избирателям
2)
едьте поездом
3)
ихними детьми
4)
пятидесятью тремя метрами

Ответ:
1.
3.
Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании.
Слайд 5

Не едьте поездом , а поезжайте поездом

Не ихними детьми, а их детьми

Не пятидесятью метрами, а пятьюдесятью метрами
Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания выполняются самостоятельно, после чего даётся комментарий)

Карточка. Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова. Слайд 6
1) пара сапог 2) пара носков 3) салат из помидоров 4) занавески из тюли (тюля) Ответ:4
Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены
1)трое подруг 2)в двух тысяча тринадцатом году 3)более красивый 4)несколько пар джинс
Ответ:
3
Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании и дайте объяснения

Слайд 7

Не трое подруг, а три подруги.

Не в двух тысяча тринадцатом году, а в две тысячи тринадцатом году.

Не несколько пар джинс, а несколько пар джинсов.
4.
Лексическая сочетаемость слов. Слова-паронимы.

Исправьте речевые ошибки, впишите во второй столбик слова-паронимы,

которыми необходимо заменить выделенные слова.
Эти развалины служат нам скорбным
ВОСПОМИНАНИЕМ
о событиях прошлого.
АДРЕСАНТ
должен сам прийти на почту, как только узнает о том, что для него пришло заказное письмо. Система контроля в дальнейшем может
ПЕРЕТЕРПЕТЬ
значительные изменения. Информацию о
НАЛИЧНОСТИ
мест на поезд дальнего следования и стоимости железнодорожных билетов можно узнать не ранее, чем за 45 суток до даты его отправления.
ДЕЛОВИТЫЙ
обед можно рассматривать как вариант рабочего общения при условии, что вы пришли на этот обед не для того, чтобы утолить голод или жажду. Часть комнаты решено
ОГОРОДИТЬ
шифоньером. Новый дом культуры –
ГОРДЫНЯ
села. Абитуриенты до назначенного дня должны
ПРЕДСТАВИТЬ
все необходимые для приёма в выбранное учебное учреждение документы. Поторопитесь приобрести
АБОНЕНТЫ
Московской филармонии на новый концертный сезон. В музыкальном салоне был представлен огромный
ОТБОР
дисков с записями известных исполнителей и начинающих певцов. Уже не в первый раз российская женская сборная по баскетболу одерживает
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНУЮ
победу над
командой соперниц. Дефицит кальция в организме помогут
ПОПОЛНИТЬ
прежде всего такие продукты, как молоко, творог, сыр. Настя
ОДЕЛА
бальное платье и, напевая мелодию вальса, легко закружилась перед зеркалами Шутки Коли казались нам подчас
ОБИДЧИВЫМИ
. Не так легко было найти выход из
ЗАТРУДНЁННОГО
положения, в котором мы все оказались.
5. Актуализация знаний синтаксических норм (норм согласования, норм

управления, норм построения предложений с однородными членами, норм

построения СПП).

1.Заполнение таблицы «Типичные ошибки в построении предложений»

Слайд 13

1) Использование таких однородных

сказуемых, которые требуют разного

падежа дополнений.

Он не переставал любить и

вспоминать о Родине.

2) Употребление в качестве однородных

причастного оборота и придаточного

предложения.

Скоро будет заселён дом,

выросший на глазах за

несколько месяцев и который

приняла комиссия.

3) Нарушение порядка слов при

двойных союзах.

Мы не только получили

учебник, но и сборник задач.

4)Замена одной части двойного союза

на инородное слово.

Созданы благоприятные

условия не только для

опубликования научных работ, а

также для внедрения их в

практику.

5)Нарушение норм управления

(неверное использование падежных

форм).

Существуют три основных

группы качеств человека,

благодаря которых можно

повысить уровень личного

обаяния: коммуникабельность,

рефлексия, красноречие.

6)Недочёты в употреблении прямой и

косвенной речи.

Пушкин бросает вызов

обществу, говоря, что «в свой

жестокий век восславил я

свободу».

2. Работа в группах. Слайд 14


Задание по группам:
распределите предложения в зависимости от типа грамматической ошибки (нарушения синтаксической нормы) по группам. Заполнив таблицу.
А
. Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.
Б.
Нужно оплатить за проезд.
В.
Поезд прибыл согласно расписания.
Г.
Комиссия установила о причинах аварии.
Д.
Такое поведение не свойственно для образованного человека.
Е.
В посёлке интересовались и верили всему необычному.
Ж
. Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.
З.
Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.
И.
Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить.
К
. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.
Л.
Он любил и увлекался чтением.
М.
Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.
О.
Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.
П.
Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.
Р.
Мы уже давно выписываем журнал «Природу».
С.
Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека.
6.
Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. (Работа по карт.)
Исправляем грамматические ошибки в предложениях. Слайд 16, 17

Согласно приказа ректора студенты

прошли повторное тестирование в

формате ЕГЭ.

Согласно приказу ректора

студенты прошли повторное

тестирование в формате ЕГЭ.

Нужно оплатить за проезд.

Нужно оплатить проезд.

Поезд прибыл согласно расписания.

Поезд прибыл согласно

расписанию.

Комиссия установила о причинах

аварии.

Комиссия установила причины

аварии.

Такое поведение не свойственно для

образованного человека.

Такое поведение не свойственно

образованному человеку.

В посёлке интересовались и верили

всему необычному.

В посёлке интересовались всем

необычным и верили во всё

необычное.


Ученик спросил, что можно ли ему

присоединиться к обсуждению.

Ученик спросил, можно ли ему

присоединиться к обсуждению.

Формула используется не только для

решения задач, а также для проверки.

Формула используется не только

для решения задач, но и для

проверки.

Книга, интересующая нас и которую мы

хотели купить.

Книга, которая интересует нас и

которую мы хотели купить.

Благодаря пожарных огонь был быстро

локализован.

Благодаря пожарным огонь

быстро был локализован.

Он любил и увлекался чтением.

Он любил читать и увлекался

чтением.

Следует уделять большое внимание на

развитие образного мышления.

Следует уделять большое

внимание развитию образного

мышления.

Успех в соревновании зависит не только

от сноровки, а от знания технологии.

Успех в соревновании зависит не

только от сноровки, но и от

знания технологии.

Украшения не только раскупались

участниками фестиваля, но и музеями

России.

Украшения раскупались не

только участниками фестиваля,

но и музеями России.

Мы уже давно выписываем журнал

«Природу».

Мы узе давно выписываем

журнал «Природа»

Гонцов поднимает проблему о

формировании личности человека.

Гонцов поднимает проблему о

формировании личности

человека.

7.Работа по тексту. Зад. 21,22,23.

8. Подведение итогов урока.

9
.
Рефлексия. Слайд 26

Я справился (не справился)….

Я смог (не смог)….

У меня получилось (не получилось)…

Я доволен(не доволен) собой …

Мне было трудно…

Мне было легко…

Мне необходимо поработать над…