Физкультурный досуг " Веселые зайчата" в средней группе
Автор: Вострилова Елена Викторовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №84" Снегурочка"
Населённый пункт: г Улан Удэ п.Горький ул.Орловская 35 а
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Физкультурный досуг " Веселые зайчата" в средней группе
Администрация г Улан Удэ
Комитет по образованию
Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение
Детский сад №84 « Снегурочка»
( присмотра и оздоровления г Улан-Удэ)
Физкультурный досуг « Веселые зайчата»
В средней группе №6
Воспитатель:
Вострилова Е.В
Физкультурный досуг «Веселые зайчата”
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно – исследовательская.
Задачи: разучить перепрыгивание через препятствия на двух ногах, не
наступая на край обруча; закреплять умение ходить «змейкой», не
сбивая кегли; совершенствовать навыки ходьбы и бега; расширять
знания о природе.
Оборудование: кегли (6 штук, малые обручи (диаметр 20 см, 4 штуки,
игрушечный зайчик.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор. Сегодня, ребята, мы с вами пойдем в лес, на волшебную
полянку, превратимся в веселых зайчат и поиграем. (ходьба по залу)
Осторожно, мы пойдем по веточкам. (Ходьба по ребристой доске.)
Кажется дождь начинается. Побежали в укрытие. (Бег 20с. Остановка
по сигналу.) (2 раза.)
Дождь закончился, а мы пришли на полянку. Закройте глазки. «Раз-
два-три! Теперь зайчата мы! » Открывайте глазки. На волшебной
полянке случаются чудеса. Теперь вы превратились в зайчат.
1. «Пройдите между кустиками. Осторожно, не намочите ножки»:
ходьба на носках между кеглями, поставленными в один ряд. (2 раза.)
2. «Перепрыгивание через лужи»: прыжки через маленькие обручи,
положенные в один ряд (2 раза.)
3. «Перешагивание через поваленные деревья»: перешагивание через
бруски.
4. Ходьба, построение в круг.
Инструктор. На полянке нас ждет зайчиха-мама. Она хочет с нами
поиграть.
Инструктор берет в руки игрушечного зайчика и догоняет ребят. До
кого зайчик «дотрагивается», тот отходит в сторону. Игра повторяется
2 раза.
Инструктор. Поиграли мы в зайчат весело. А теперь нам пора
превращаться в ребят и возвращаться в группу. Раз, два, три – опять
ребята мы!