"Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числе"
Автор: Огромова Татьяна Михайловна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал МБОУ СОШ №2 Крюковская ООШ
Населённый пункт: Ростовская область, Константиновский район, х.Крюков
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числе"
Тема урока: «Изменение по падежам имён существительных в единственном и во
множественном числе»
Класс - 4
Цели:
1.Закрепить умения изменять имена существительные по падежам, ставить
существительные в разные
падежные формы в единственном и во множественном числе.
2.Активизировать познавательную деятельность учащихся; пробуждать интерес к языку,
используя
занимательные задания, интересные сведения о словах ; развивать мышление ,
правильную и
грамотную речь учащихся.
3.Воспитывать желание стать грамотным пешеходом, выполнять правильно сигналы
светофора, быть
внимательным на дороге.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас пройдет необычный урок русского языка на котором мы с вами вспомним
и закрепим
пройденный ранее материал.
Наш урок мы начнем с вами с минутки чистописания.
2.Минутка чистописания.
Посмотрите все на доску, какую букву мы с вами будем прописывать?
- Мы будем прописывать букву С, заглавную и строчную с элементами наклонной линии.
- А вот почему я взяла именно эту букву вы узнаете ,отгадав загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю
И тебе хочу помочь?
(Это слово светофор, оно начинается с буквы С)
- Как вы понимаете, что такое светофор и что вы о нем знаете?
( Он помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть, а машинам указывает ,
когда можно
ехать, а когда нужно остановиться)
- Ребята , а вы знаете, почему он так называется? Корень «свет» нам понятен, а вот корень
«фор»
означает - несущий свет. А сейчас мы прослушаем стихотворение про светофор.
(ученик читает стихотворение )
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый
Он огоньком тебе
Красным мигнёт
Скажет: «Опасно!»
Закрыт переход.
Жёлтый зажжётся
Чуть-чуть подожди
Вспыхнет зелёный
«Спокойно иди!» (загорается слайд №1.)
- Сейчас мы прослушаем сообщение ребят.
- Первый светофор появился в 1868 году в Англии, в центре Лондона. А в России светофор
появился
на улицах Москвы в 1929 году.
- Спасибо , ребята за сообщение. А сейчас мы проведём словарную работу с этим словом и
запишем
его к себе в тетрадь.
(дети записывают слово в тетрадь).
Из каких корней состоит это слово и при помощи какой гласной буквы соединены?
- Слово светофор состоит из двух корней, соединённых соединительной гласной О.
- Давайте составим предложение с этим словом и запишем в тетрадь.(дети составляют
разные
предложения, а одно записывают в тетрадь, а один ученик записывает на доске.)
На улице Советской сломался светофор.
- Разберём это предложение и дадим характеристику.
- Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, так состоит из одной
грамматической
основы, распространённое.
(Посмотрите все на экран, загорается слайд №2.)
- Что это за столбики слов?
Дети: Это словарные слова, их написание нужно запомнить.
Учитель: Что объединяет слова первого столбика?
Дети: Удвоенная согласная в корне.
Учитель: Какое слово здесь «лишнее»?
Дети: Слово ещё.
Учитель: Что объединяет слова второго столбика?
Дети : Безударная гласная ,непроверяемая ударением.
Учитель: Какое слово лишнее?
Дети : Слово огурец.
Учитель : Первый вариант спишет слова первого столбика к себе в тетрадь, а второй
вариант спишет
слова второго столбика .Выделите и подчеркните орфограммы и поменяйтесь тетрадями
со своим
соседом и проверьте написанное (взаимопроверка).
Вы наверное устали ,ну тогда все дружно встали.
3.Физкультминутка .
Мы работали отлично
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс
Выше руки, выше пятки
Улыбнитесь веселей
Мы попрыгаем как зайки !
Сразу станем всех бодрей
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Учитель: Посмотрите на экран, (появляется слайд №3.)
Прочитайте слова, которые получились из первых букв наших столбиков.
Дети: Число и падеж.
Учитель: Посмотрите на следующий слайд №4. Расскажите по схеме, что вы знаете о
числе. Приведите
свои примеры единственного и множественного числа. Запишите самостоятельно свои
примеры к себе
в тетрадь. (дети записывают слова к себе в тетрадь).
Учитель: Следующее слово – падеж. Перечислите падежи, употребляемые в русском языке
вместе со
вспомогательными словами и вопросами. Глядя на эти слова , сформулируйте тему нашего
урока.
4.Формулирование темы и цели урока:
- Изменение имён существительных по падежам в единственном числе и во
множественном числе
является темой нашего урока. Откройте домашнее задание и посмотрите как вы изменяли
имена
существительные по падежам. (Зачитывают слова из домашнего упражнения).
- Давайте вспомним, как можно изменить слова по падежам, стоящие в разных числах. Для
этого
необходимо выполнить упражнение №126 на странице 100. (Дети читают задание, один
ученик
выходит к доске.)
Запись на доске: Леса, по лесам, по дорогам, в лесах, километры.
Учитель: Какой вывод можно сделать , исходя из написанного ?
Дети : Имена существительные изменяются по падежам и в единственном числе и во
множественном
числе.
Учитель: Внимание на экран, ( появляется слайд №5).Изменение слов происходит с
изменением их
окончания, а основа остаётся та же. Теперь мы разобьёмся по 6 человек на группы и будем
изменять
имена существительные множественного числа по падежам. А чья группа быстрее
выполнит задание,
поднимает сигнальные карточки. У нас получилось 4 группы.
Задание для групп – изменить слова:
Первая группа – светофоры.
Вторая группа – пешеходы.
Третья группа – дети.
Четвёртая группа – мячи.
Учитель: Слушаем представителя каждой группы.
5.Физкультминутка .
Учитель: Я буду называть имена существительные и в единственном и во множественном
числе, а вы,
если услышите существительное в единственном числе- делаете наклон вправо, а если во
множественном числе – наклон влево.
Слова: школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейка, верблюд, слоны , тигр ,
тигрята ,парты ,
стул ,метель, дожди , снега, день, ночи .
Учитель: А теперь мы с вами подведём итог урока при помощи теста и сделаем выводы
,чему мы с
вами научились на этом уроке. Внимание на экран ,появляется слайд №6 .Выберите только
букву с
правильным ответом и запишите номер задания к себе в тетрадь.
Тест.
1.В форме какого числа имена существительные могут изменяться по падежам?
А) в форме единственного числа
Б) в форме множественного числа
В) в форме единственного и множественного числа.
2. Какая часть у слов изменяется?
А) приставка
Б) окончание
В) корень
3.Выберите строчку, в которой имена существительные стоят в форме множественного
числа.
А) окно, жирафы, тетрадь
Б) пеналы, газеты, ручки
В) ремонты, рюкзаки, морозы
Учитель: Давайте проверим, какие ответы у вас получились, внимание на экран,
появляется слайд №6.
Учитель: А теперь мы с вами поиграем в игру:
« Какое слово лишнее»
Прочитайте слова, в форме какого числа стоят эти слова?
Колибри, кенгуру, шоссе
Фламинго, пони, шимпанзе
Какао, кофе, домино
Алоэ, радио, кино.
Слов этих ты не забывай
И никогда не изменяй.
6. Домашнее задание:
На странице 101 есть упражнение №127, в котором нужно изменить слово
звезда по падежам в форме единственного и множественного числа.
7.Подведение итогов урока:
Учитель: Что вам сегодня понравилось на уроке?
Чему мы научились на этом уроке?
А почему наш урок оказался необычным?
8. Выставление оценок за урок
- Сегодня активно на уроке работали __________, ______________ и т.д.