Напоминание

"Малая Земля-священная земля"

Автор: Гаговская Нина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №33
Населённый пункт: город Новороссийск, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка урока Мужества
Тема: "Малая Земля-священная земля"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Урок мужества "Малая Земля – священная земля"

Цели
: 1. Познакомить учащихся с боевыми событиями на Малой земле- высадкой десанта с 3 на 4 февраля 1943 года, с проведением патриотической операции «Бескозырка». 2. Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма. 3. Развивать интерес к историческому прошлому своего города.
Оборудование:
 мультимедийная презентация,  фотографии: Ц.Л.Куникова, героев- десантников,  мемориального комплекса «Малая земля»,  памятника «Взрыв»;  аудиозапись песни «Бескозырка» - Ю. Бергер;  аудиозапись отрывка песни «Малая земля». Ход урока. 1. Организационный момент. Прослушивание отрывка песни «Малая земля». 2. Сообщение темы урока.
(Слайд № 1 - «Малая земля - священная земля»)
Наш урок мужества по теме «Малая земля - священная земля» посвящён героям - десантникам и событиям, происходящим во время Великой Отечественной войны – высадке десанта на Малой земле. - А когда проходила высадка десанта на Малой земле? (в ночь с 3- на 4 февраля в 1943г) 3. Изложение нового материала. Стремясь оказать помощь в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова, командование Северно-Кавказского фронта решило провести десантную операцию. Намечалось основной десант высадить в районе Южной Озерейки.
(Слайд № 2
-
«Высадка десанта»)
Примечание: при работе по карте по щелчку красная стрелка показывает направление удара десантных войск, а синяя стрелка – контратаки немецко – фашистских войск. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички высадился там неожиданно для противника. Это был «отвлекающий» десант, но по воле судьбы он стал основным.
Десантные отряды в других направлениях не добивались успеха. Работа по карте. Противник спешно подтягивал силы к месту высадки десанта, но было уже поздно. Десантники прочно закрепились на завоёванном рубеже, сюда прибывали всё новые силы.
(Слайд № 3
-
«Цезарь Львович Куников»)
Под командованием Цезаря Куникова отряд из 250 бойцов смелым броском сломил сопротивление врага и захватил плацдарм до 4 км по фронту. В ту памятную ночь десантники майора Куникова проявили высокое воинское мастерство, смелость и мужество. Десантники несли потери. Геройски погиб в одном из боёв командир отряда Цезарь Львович Куников. Но Малая земля жила…
(Слайд № 4
-
«Малая земля»)
Малая земля – это плацдарм, площадью 27 кв.км. 225 дней и ночей здесь шли ожесточённые бои. Начало плацдарма было положено в ночь с 3 на 4 февраля. Были дни, когда противник совершал до 1,5 тысячи самолётовылетов, сбрасывая на советский десант десятки тонн смертоносного металла, горела земля, но моряки не отступали ни на шаг. Малая земля – священная земля. Здесь мы не могли, не смели отступать.
(Слайд № 5 – операция «Бескозырка»)
В 1968 году молодые люди из Новороссийского патриотического клуба
"
Шхуна ровесников» предложили проводить акцию "Бескозырка". - Ребята, как вы считаете, почему именно так называется эта операция "Бескозырка"? (Высказывания детей ) Ребята по инициативе молодого журналиста Константина Подымы решили зажечь факелы и пронести их с матросской бескозыркой через весь город к месту высадки на Малой земле и опустить бескозырку в море, в память о моряках, которые погибли в водах Чёрного моря. Хорошее начинание стало традицией, Всероссийской акцией.
(Слайд № 6 - «Бескозырке- 42»)

С 1968 ритуал памяти защитников Новороссийска проводится ежегодно и стал всероссийской акцией, в которой участвуют представители других российских городов- героев. Каждый год акция "Бескозырка"- это большое, важное событие для Новороссийска. Физкультминутка (Проводится под песню «Бескозырка» - Ю. Бергер. На слайде № 6 в правом нижнем углу необходимо щелкнуть нотку) Дети маршируют под музыку, затем повторяют за учителем движения руками на внимание.
(Слайд № 7 – «День памяти» )
Для каждого новороссийца этот день особенный. Как проходит этот день?  3 февраля мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалам и памятникам города-героя главой города, главами районов, депутатами, молодёжью.  Вечером у вечного огня на Площади Героев проходит ритуал передачи «Вечного огня». Факел, зажженный у монумента, отправился в Южную Озерейку, еще один факел в сопровождении почетного караула доставляется к памятнику-ансамблю «Малая земля».  Торжественное шествие участников операции «Бескозырка».  Под залпы ружейного салюта бескозырку опускают на волны Цемесской бухты. Ученик читает стихотворение. Плывут венки. Плывут, плывут, качаясь, И бескозырки с лентами плывут, Проносятся стремительные чайки, Врываются в рассветный наш салют. И школьники в молчании застыли, В честь дедов их приспущен гордый флаг. Когда-то, у Мысхако, в полумиле, Вон там десантом был отброшен враг. П. Кореньков
(Слайд № 8
-
Мемориальный комплекс «Малая земля»)
В стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе корабль-мемориал. На левом «борту» корабля расположена скульптурная группа «Десантники»- десятиметровая по высоте композиция из бронзовых фигур морских пехотинцев - они устремлены вперёд. Внутри памятника – галерея боевой славы, в центре – скульптурная композиция «Клятва», здесь находится позолоченная бронзовая капсула «Сердце» с именами героев, погибших в боях за Новороссийск. Этот величественный памятник всем, кто отдал жизнь за Родину.

(Слайд № 9 – Памятник «Взрыв»)
Недалеко от мемориала «Малая земля» открывает маршрут посещения мемориального комплекса «Долина смерти» в с. Мысхако памятник «Взрыв». Монумент выполнен из осколков мин и снарядов.  На каждого защитника Малой земли пришлось 1250 килограммов металла  снарядов, мин, авиабомб.  На одном квадратном метре основания памятника – 1250 килограммов осколков, найденных у бывших окопов, собранных в единый взрыв.
(Слайд № 10- « Никто не забыт, ничто не забыто» )
Родина высоко оценила подвиг защитников черноморской твердыни. В 1973 году Новороссийск был удостоен почетного звания «Город-герой» с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На площади Героев зажжён огонь Вечной славы в память о тех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь – во имя спасения Родины. Давайте и мы почтим память о доблестных героях минутой молчания. 65 лет прошло со времён окончания Великой Отечественной войны, но память о тех временах живёт в сердце каждого до сих пор.
«Никто не забыт, ничто не забыто».
5. Итог урока. - О каком историческом событии, происходившем во время Великой Отечественной войны в нашем городе мы говорили на уроке мужества? (о высадке десанта на Малой земле) - Когда это происходило? (в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года ) - Как проходит в нашем городе День памяти – операция «Бескозырка»? 1. возложение цветов к мемориалам и памятникам; 2. ритуал передачи «Вечного огня»; 3. торжественное шествие участников операции «Бескозырка»; 4. ритуал « Память». - Какие памятники, в честь погибших моряков на Малой земле вы можете назвать? (мемориал «Малая земля», мемориальный комплекс «Долина смерти», памятник «Взрыв» и др.)