Автор: Королькова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №451
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект
Тема: "Наши помощники - органы чувств"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Наши помощники – органы чувств»
Цель:
Способствовать осознанию детьми необходимости органов чувств, при
восприятии окружающего мира.
Задачи:
- Уточнить, какое значение для человека имеют вкус, обоняние и осязание в
познании мира.
- Тренировать способность приобретать знания путем экспериментирования.
- Формировать умение объяснить полученные данные.
- Активизировать словарный запас, грамматический строй речи.
- Воспитывать желание быть здоровыми.
Методы и приемы:
Беседа, самонаблюдение, экспериментирование, игра, логическое
мышление.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Первая станция на нашем
пути.
Станция «Ароматная»
А теперь с помощью загадки догадайтесь, о каком органе чувств пойдет речь.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
Нос-орган обоняния. Обоняние-это способность воспринимать и различать
запахи. Благодаря обонянию человек может различать запахи, что помогает
ему лучше оценивать свойства предметов и ориентироваться в окружающей
среде. Мы различаем множество запахов, одни из которых нам приятны,
другие вызывают отвращение. Запах цветов, вкусной пищи, парфюмерии мы
называем ароматом. Мы ощущаем запах, даже если в нос проникают лишь
несколько молекул пахнущего вещества.
Чтобы ваши носики хорошо дышали, предлагаю выполнить
дыхательную гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
И легко-легко подышим.
Игра «Узнай запах»
Ход эксперимента: Взрослый открывает флаконы с духами, апельсином,
гвоздикой, чесноком, предлагает ребенку понюхать (сделать вдох через нос),
задает вопросы.
– Что за запах ты ощутил?
- Понравился этот запах или нет?
Ответы детей.
Иногда запах может быть сигналом опасности, который нужно распознать в
течении первых двух секунд.
Затем детям предлагаем закрыть нос и узнать по запаху, что во флаконе.
Вопрос детям:
-Что может произойти если человек не почувствует запах дыма или газа,
который мы вдыхаем вместе с воздухом?
Ответы детей.
-Как называется орган обоняния? (нос)
-А для чего нам нужен нос? (согревать вдыхаемый воздух, задерживать пыль,
различать приятные, неприятные и токсичные запахи)
Ребята, мы продолжаем наше путешествие. (звучит музыка)
Станция «Аппетитная»
Воспитатель: И снова с помощью загадки попробуйте узнать о каком органе
чувств мы будем говорить.
Если б не было его,
Не сказал бы не чего.
Язык человеку нужен для произношения звуков, слов. Он очень подвижен,
так как состоит из многочисленных мышц и является органом вкуса.
Ощущение вкуса помогает нам распознавать пищу, оценивать ее, получать
удовольствие от еды или отказываться от тех продуктов, которые нам не
нравятся.
Воспитатель предлагает детям взять зеркало, высунуть язык, внимательно
его рассмотреть и рассказать, что они на нем увидели? (ответы детей)
Бугорки, которые вы увидели на языке невооруженным глазом, называются
вкусовыми почками языка. Вкусовые почки разные Одни замечают только
соленое, другие-сладкое, третьи-кислое, четвертое-горькое.
Проводиться игра «Кто в гости пришел»
Дети надевают очки и им кладут на язык (лимон, соленый огурец, сладости).
Они должны определить, какой вкус у них во рту и по возможности, какой
продукт.
А теперь проведем упражнение для язычка.
Ротик шире открывай
Язычок вперед давай
Влево-вправо, тик да так
Время точно на часах
Шире рот открываем
Язык вправо направляем
Еще шире открываем
Язык влево направляем
Влево-вправо, влево-вправо
Язычок и так, и сяк
Это часики висят.
Для закрепления знаний детей, предлагаем картинки, и они должны
разместить их на макете языка. (пользуясь приобретенными знаниями ранее,
что за сладкое отвечает-кончик языка, горькое-корень, а за кислое и соленое-
боковые части)
Вопрос детям:
-Приятно было бы кушать безвкусную пищу? (ответы детей)
Дети, сейчас мы отправляемся на конечную станцию наших чувств. (звучит
музыка)
Станция «Умные ручки»
Загадка:
Что, мягче всего на свете? (рука)
Рука покрыта кожей, а она выполняет четыре функции:
- защищает
- выделяет из организма продукты обмена
- поддерживает постоянную температуру тела
- позволяет получать информацию от окружающего мира с помощью
осязания
Осязание - сложное чувство, связанное с ощупыванием предметов. В
нем участвуют тактильные ощущения, они могут давать информацию о
размерах, форме, шероховатости, плотности и других свойствах предмета.
Проведем несколько экспериментов.
Дети надевают очки и должны определить:
-с помощью температурных ощущений, какой стакан (теплый, холодный)
- с помощью тактильных ощущений определить (гладкое, шероховатое и по
возможности определить форму) Ответы детей.
Молодцы, с помощью ваших «умных» ручек вы правильно
определили.
Вопрос:
Что могло произойти с человеком, если бы он не чувствовал сильный холод и
высокую температуру воды (кипяток)? Ответы детей.
И так дети наше путешествие закончилось.
Воспитатель закрепляет полученные знания предлагая детям закончить
предложение.
Оля ягодку берет
По две, по три штучки
А для этого нужны
Нашей Оле (ручки)
Первым побывать привык
Угощенья все (язык)
Информацию об окружающем нас мире мы получаем с помощью органов
чувств.
Давайте вспомним каких? (языком – ощущаем вкус, носом чувствуем запахи-
обоняние, руками-осязаем)
Расскажите мне, что вам понравилось? Ответы детей.