Напоминание

"Сказочный гость"


Автор: Грошева Евгения Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5 "Морячок"
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ г. Геленджик
Наименование материала: конспект занятия по Фэмп
Тема: "Сказочный гость"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по формированию элементарных математических

представлений в старшей группе

.

Тема : «Сказочный гость»

Цель: Развивать зрительное восприятие, внимание , логическое мышление ;

умение работать с образцом , умение понимать образный смысл загадки.

Задачи:

Закреплять умения вести прямой счет до 7;

Уточнить представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер,

ночь.

Находить предыдущее и последующее число для каждого числа от 1 до 7;

Закреплять знания о геометрических фигурах ;

Учить составлять множество из разных элементов с заданным количеством ,

сравнивать два неравных множества , уравнивать их.

Создать условия для развития ФЭМП

Оборудование:

Презентация ; раздаточный математический материал; геометрические фигуры.

Предварительная работа :

Чтение « Малыш и Карлосон , который живет на крыше»,

дидактическая игра «Найди лишний предмет»; дидактическая игра «Найди

место в ряду»; дидактическая игра «Числа-соседи»; дидактическая игра « Когда

это бывает».

Ход занятия :

Мотивация…Дети свободно перемещаются по группе, ходят, разговаривают….

Воспитатель настраивает детей на начало занятия, используя физминутку.

Воспитатель обращается к детям:

Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.

Раз, два , три . четыре , пять

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко-легко подышем.

Воспитатель :Ребята , а вы любите мультики?

(ответы детей)

А любимые герои есть?

( ответы детей )

Воспитатель: Как здорово !

А у меня то же есть любимый герой из мультика. Хотите узнать как его зовут?

( ответы детей).

Воспитатель: А в этом нам поможет загадка , послушайте:

Не учил стихотворенья

Обожал одно варенье

Мог летать он выше крыш

И его любит малышь

( ответ детей )

Воспитател: Молодцы , это Карлосон .А вот и он. ( первый слайд)

Воспитатель: Ребята Карлосон самый большой сладкоежка в мире,

и сегодня он к нам пришел со своими баночками.

Воспитатель :А кто скажет что у него в баночках?

( ответ детей)

Воспитатель: Ну конечно же это варенье.

Воспитатель: Давайте дружно сосчитаем сколько баночек с вареньем принес

Карлосон.

Счет баночек в прямом и обратном порядке.

-Назовите соседей баночки под цифрой 3 (6,2)

-Назовите какое число идет после 5 ( 1,4)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы знаете у Карлосона то же есть

воспитательница.

Чтобы узнать как её зовут вам нужно отгадать загадку:

Строгий она воспитатель детей

Им не прощает их шумных затей

С кошкой Матильдой та дама живет,

Вкусные плюшки та дама печёт

Как эту дамочку строгую зовут?

(ответы детей)

Воспитатель : Правильно её зовут Фрекен Бок.

А вот и её плюшки

Воспитатель:Ребята, давайте посчитаем сколько плюшек с творогом? А сколько

с повидлом?

( ответ детей)

Перед вами карточки и геометрические фигуры.

Какие геметрические фигуры вы выдите?

( ответ детей)

-Вам нужно в верхнем ряду выложить столько кругов , сколько плюшек с

творогом .

-В нижнем ряду выложить квадратов столько , сколько плюшек с повидлом.

-Каких фигур больше?

-На сколько больше?

-Что нужно сделать , чтобы фигур стало поровну?

( ответы детей)

Воспитатель: А теперь можно поиграть.

Физминутка:

Раз, два стоит ракета ( повторяют движения за воспитателем)

Три, четыре — самолет

а потом на каждый счет

Раз, два, три, четыре и на месте походили.

Воспитатель : Ребята ,а у вас есть настоящий друг?

(ответы детей)

Воспитатель : Вот и у Карлосона он то же есть.

Послушайте про него загадку:

О щеночке он мечтает

Друг к нему в окно влетает

Гость он всех Стокгольмских крыш

А зовут его

( ответы детей)

Воспитатель: Совершенно верно-это Малышь. Карлосон очень любит ходить к

нему в гости.

Воспитатель : Ребята , а в какое врмя суток мы ходим в гости ?

(ответы детей )

-Когда мы завтракаем?

-Когда мы спать ложимся?

-Когда мы обедаем?

-Когда мы зубы чистим?

-Когда вас забирают из детского садика?

-Когда мы делаем зарядку?

( ответы детей )

Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием.

А кто мне напомнит что мы с вами сегодня делали ? А кто к нам приходил в

гости?

Ребята , а вам понравилось? А чьи ответы вам понравились?

А кто по вашему мнению был самым активным? А чьи ответы вам не

понравились?

( ответ детей)

Воспитатель: Ребята , вы сегодня очень постарались и отвечали на все мои

вопросы.

( похвалить детей которые были активными).

И теперь я хочу вам показать мой любимый мультфильм «Малыш и

Карлосон,который живет на крыше».



В раздел образования