Автор: Шуренкова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР- детский сад №58"
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: статья
Тема: Открытое занятие "Пришла весна - красна!"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ
«ЦРР – детский сад №58!
Советский район
Уровень: ДОО
Мероприятие.
Открытое занятие
Тема: «Пришла весна – красна!»
Познавательное развитие детей 2 -3 лет
Подготовила и провела:
воспитатель: Шуренкова Н.Н.
группа №8
Воронеж
Цель:
Познакомить детей с весенними изменениями в природе. Обогатить словарь
детей по данной теме. Рассматривать картины и предметы. Учить детей
видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой. Формировать
устойчивые представления о геометрических фигурах, их цвете, форме и
величине. Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать
птиц по внешнему виду.
Оборудование:
Сюжетные картинки «Приметы весны». Силуэтные картинки куклы, зимняя
и весенняя одежда для куклы, аудиозапись Вивальди «Весна», карточки
«Полевые цветы». Пуговицы разные по цвету и величине. Силуэтные
изображения тучек и солнышка, прищепки (красные и желтые), веревка, 2
полоски по 2м из синего скотча, карточки птиц: грач, жаворонок, кукушка,
скворец, ласточка. Геометрические фигуры: квадрат, треугольник,
маленький круг. Картинка «В лесу весной», силуэты медведя, ежа, змеи,
пчелы. Картинки диких животных к д. игре «Чей малыш?»
Ход занятия:
Игра-приветствие «Солнышко»
Нарисуем круг, много лучиков вокруг,
Солнышко проснулось, всем людям улыбнулось!
(Дети изображают пальчиком в воздухе круг, лучики, хлопают в ладоши)
- Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить?
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Ответы детей)
Рассматривание картинок «Приметы весны» и слушание
музыки (Вивальди «Весна»)
– О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка
рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем
разбираться.
– Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.
Дидактическая игра «Одень куклу»
– Была зима и люди носили теплую одежду. Теперь стало тепло и такая
одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для
весны одежду и оденьте в нее куклу.
На столе разложена зимняя и легкая одежда. Дети выбирают легкую одежду
и одевают куклу.
-Молодцы! Теперь наша куколка может пойти гулять.
– Весной распускаются первые цветы.
Дети рассматривают карточки с изображением весенних цветов, называют
их
Игра с пуговицами «Весенние цветы»
– На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по
цвету и величине.
– Весной дождик часто бывает, землю поливает.
Игра с прищепками «Тучки и солнышко»
Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.
– Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю.
Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик
стал слабеть, стучим тихо, редко.
Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Ветер
разогнал тучи, снимайте их с веревочки.. Вот и солнышко выглянуло.
Только чего – то не хватает у солнышка. (Лучиков)
- Сделайте солнышку лучи из прищепок.
Дети прикрепляют прищепки к кругу (солнышку)
Давайте прочитаем стихотворение:
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Игра- “Весенняя прогулка”
Слушаем стихи и выполняем различные движения
Ярко солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх)
И снежок повсюду тает.
Холода кончаются,
Лужи разливаются. (Опускаем руки через стороны)
Хоть теперь везде вода,
Скажем: “Это не беда!”
Всё равно пойдем гулять.
Будем лужи измерять. (Идём на месте)
Как широки эти лужи!
Где же лужицы поуже?
Много-много луж больших.
Перепрыгнем через них! (Прыгаем на месте
0
Динамическая пауза «Через ручеек» (звучит музыка)
На полу наклеены из синего скотча две лараллельные полоски,
расположенные на расстоянии 15-20см. Дети по очереди перепрыгивают
через «ручеек»
– Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.
- Какие птицы прилетают к нам весной? Вам помогут отгадать загадки:
Загадки о птицах
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач)
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (жаворонок)
Слышишь, "ку-ку" раздалось на опушке?
Это доносится голос, (кукушки)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (скворец)
Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный
, Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Дети прикрепляют картинки птиц на деревья, на магнитной доске.
- Люди заботятся о птицах, развешивают скворечники на деревьях.
-А мы поможем птицам? (Да)
Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.
Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»
– Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало
согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку.
Пора просыпаться всем, кто спал зимой.
Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат,
скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили.
Медведя посадите возле дерева.
Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела
вверх к цветам, на деревья.
– Весной у многих зверей и птиц появляются детки.
Дидактическая игра «Чей малыш?»
– Найдите каждому малышу его маму.
Дети находят маму и ее детеныша.
- Все рады весеннему солнышку: и птицы, и звери и люди. Весна –
чудесное время года. Давайте и мы с вами будем наблюдать, как природа
просыпается после зимнего сна.
Итог. О каких приметах весны мы сегодня говорили? Что вам понравилось
больше всего?