Автор: Белик Лидия Ивановна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ СОШ №4 с углубленным изучением английского языка Населённый пункт: Новый Уренгой, ЯНАО Наименование материала: Конспект урока Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" Раздел: среднее образование
Тема урока : Правописание Ь после шипящих в наречиях
Тип урока : урок отработки умений и рефлексии
Представление о результатах :
- личностные: формирование
коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве
- метапредметные:
формирование лингвистической речеведческой
компетентности учащихся, образного и логического мышления, их
познавательной активности и творческих способностей;
- предметные: формирование навыка правописания мягкого знака после
шипящих в словах разных частей речи (существительных, кратких
прилагательных, глаголах);
Цели:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы
(фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их
причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция
изученных
способов действий - понятий, алгоритмов.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания (упр.491 – 2 часть)
3.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Распределительный диктант (по написанию ь – в 5 столбиков)
Свеж?, сторож?, обжеч?ся, прибираеш?ся, не мороч? голову, с плеч?,
плющ?, линюч?, пустош?, мимо дач?, трескуч?, из-за туч?, уж?(сущ.),
Этап локализации индивидуальных затруднений. Закрепление
правил о написании Ь в различных ситуациях.
5.
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных
затруднений.
Самостоятельное определение темы урока.
Самостоятельное определение целей урока.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации (выбор
написания). Работа с учебником, составление алгоритма.
В открытое настеж? окно
, уж? очень рассея(нн, н)а, (не)(в)терпеж?
уйти, гнать проч?, сплош? усыпано, лиш? подумал.
(проверка, алгоритм)
6.
Этап реализации построенного проекта
Учащиеся, не допустившие ошибок в работе, продолжают решать задания
творческого уровня – составить с данными словосочетаниями текст.
Учащиеся, которые испытывают определенные затруднения -
объяснительный диктант
Проч_ , наотмаш_ , настеж_, вскач_, уж_, лиш_,
невтерпеж_,
навзнич_,
сплош_, точ_- в - точ_, замуж_, невмоч_.
7. Этап обобщения затруднений во внешней речи. Формулировка правила.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Издалек… пр…летевший скворец заглядывает в открытую настеж.. дверь.
Дача еще н..кем (не) занята. Скворцу Невтерпеж.. занять ее. Дно домика
сплош.. усыпа(н, нн)о пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд.
Есть и соседи. Сообща ле..че гнать проч… ворон. Лиш.. подумал об этом, а
вороны летят к домику. Но дружная семья соседей (не) допустила н…кого
к домику скворца.
(самопроверка)
9. Этап включения в систему знаний и повторения.
Лексическая работа №1
Найдите строчку , в которой все слова пишутся с Ь:
1.Извлеч.., багаж.., сплош.., отдаш..
2.Стереч.., кроиш.., врач.., навзнич..
3.Сжеч.., спешиш.., свеж.., вскач..
4.Сбереч.., несёш.., проч.., дрож..
Развитие речи:
Подберите синонимы-наречия, оканчивающиеся на шипящие.
Очень быстро - вскачь.
Уйти в сторону - прочь.
Распахнуть - настежь.
Ударить с размаху – наотмашь.
Упасть вверх лицом – навзничь.
Открыть до конца – настежь.
Отсутствие терпения – невтерпёж.
Густо засыпать – сплошь.
Синтаксическая работа
Записать предложения с наречиями:
т очь – в – точь, заполночь, прочь .
10. Рефлексия
11.
Домашнее задание
Стр. 47 выучить правило.
Составить диктант 15-20 слов «Правописание Ь знака после шипящих в
разных частях речи».
Написать сказку «О бедном наречии».
Выполнить упр. 465 стр. 48 .
12. Тест
Контроль знаний.
1.Выберите слово, в котором не употребляется Ь:
а) настеж(?) в) замуж(?)
б) вскач(?) г)сплош(?)
2. Выберите слово, в котором употребляется Ь:
а) невтерпёж(?) в)пригож(?)
б) реж(?) г) богач
3.Какой частью речи является выделенное слово в предложении: Вдали я
видел горы.
а) наречие
б) существительное
4. Какой частью речи является выделенное слово в предложении:
В дали голубой столбом уж крутился песок золотой.
а) наречие в) прилагательное
б) существительное с предлогом
5. В каком слове после шипящих пишется Ь?
а) наотмаш(?) в) плющ(?)
б) невтерпеж(?) г) много луж(?)
6. Как пишутся наречия, образованные повторением слов или из
однокоренных слов:
а) слитно в) через дефис
б) раздельно
7. Выберите группу слов, в которой одно слово является лишним
а) вскач(?), навзнич(?), проч(?), сплош(?)