Напоминание

Публикации педагогов в разделе "Среднее профессиональное образование"



Все публикации    Дошкольное    Начальное    Основное    Среднее (полное)    Среднее профессиональное    Высшее    Дополнительное

Опубликовано: 03.09.2015
Раздел образования: Среднее профессиональное образование
Автор: Кравцова Юлия Вадимовна
Должность: педагог-психолог, преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ВО "ХЛК им. Г.Ф.Морозова"
Населённый пункт: с.Слобода, Бобровский район, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Социально-психологические аспекты работы с трудными обучающимися"
Описание: С каждым годом увеличивается количество обучающейся молодёжи, для которой характерны те или иные проявления социальной дезадаптации, проявляющиеся стойкие нарушения поведения. Поэтому проблема "трудных" подростков, юношей и девушек, организация работы с трудными студентами в стенах колледжа и за его пределами - одна из актуальных проблем современного образования. Проблему трудностей в поведении подростков, особенности работы с нарушителями дисциплины изучали А. Дистервег, И. Песталоцци. На необходимость специфического подхода к трудным ученикам указывали П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко и др. Поиск новых подходов к решению проблемы трудных детей активизировался в периоды социальных изломов, изменений, происходящих в обществе. В наши дни отклонения в поведении детей возникают, по мнению специалистов, в результате политической, социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, пропагандируемой средствами массовой информации, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением детей. Все это приводит к тяжелым последствиям, сказывающимся не только на обстановке в учебной группе, но и на ситуации в обществе в целом. Проблема трудностей в поведении и общении ученика обостряется в переходные периоды, когда меняется и сам человек, и система его взаимоотношений с окружающими. Самым непростым этапом взросления человека является его переход от детства к взрослости – подростковый (частично юношеский) возраст. Этот период приходится на возраст с 10 до 16 -17 лет. Трудным возрастом, переходным периодом, переломным возрастом называют данный промежуток времени учителя, психологи, родители. И это не случайно: именно в эти годы перестраивается психика ребенка, изменяется характер учебной деятельности и отношение к ней, бурно развивается самосознание и личность подростка в целом. В его поведении нередко появляются неожиданные для окружающих срывы и отклонения, возникают конфликты со сверстниками и взрослыми, которые приводят к серьезным внутренним переживаниям. Понятие "трудный" - очень широкое. К этой категории обычно относят подростков, юношей и девушек, с которыми трудно заниматься педагогам, с которыми трудно найти общий язык, в том числе и родителям. Они трудные потому, что им самим приходится очень нелегко в силу разных причин (медико-биологических, педагогических и психологических) им трудно учиться по общей программе, идти общим темпом, выполнять общие требования.

Перейти к публикации          На главную





Опубликовано: 01.09.2015
Раздел образования: Среднее профессиональное образование
Автор: Мазепова Ольга Леонидовна
Должность: преподаватель информатики
Учебное заведение: ГАПОУ СО "Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка и создание презентаций в профессиональной деятельности (автомеханик)
Описание: Разработка и создание презентаций в профессиональной деятельности (автомеханик)

Перейти к публикации          На главную





Опубликовано: 20.08.2015
Раздел образования: Среднее профессиональное образование
Автор: Аширова Марина Александровна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ "СОШ № 7"
Населённый пункт: с. Пелагиада, Ставропольский край
Наименование материала: рабочая программа
Тема: "Рабочая программа "Швейное дело" для 6 класса специального (коррекционного) класса 8-го вида
Описание: Представленная рабочая программа для 6 специального (коррекционного) класса 8-го вида содержит все необходимые компоненты программы включая подробное календарно - тематическое планирование.

Перейти к публикации          На главную






Страница - 267 из 267

Первая страницаПоследняя страница
<<<-- Предыдущая страница